Госпредприятиям разрешат закупать оружие и технику напрямую у иностранных производителей

Фото: Т.Довгань
Фото: Т.Довгань
Указ СНБО разрушает монополию государственных спецэкспортеров

Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 июня 2018 года "О совершенствовании государственной политики по обеспечению Вооруженных сил Украины и других военных формирований оборонной продукцией иностранного производства".

Соответствующий указ президента Украины №185/2018 от 26 июня 2018 года обнародован на сайте главы государства.

Контроль за исполнением данного указа возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Согласно решению СНБО правительство должно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады изменения в законы Украины "О внешнеэкономической деятельности", "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования", "О государственном оборонном заказе" и другие законодательные акты, в которых предусмотреть особенности закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения по импорту.

Речь идет о предоставлении возможности государственным предприятиям по оборонному заказу заключать государственные контракты непосредственно с иностранными поставщиками.

Также в месячный срок нужно внести изменений в акты правительства, которые должны упростить процедуры по импорту товаров военного назначения (при условии наличия у предприятий заключенных дилерских договоров с производителями этих товаров), а также предприятиям, которые являются разработчиками и / или производителями продукции оборонного назначения — полномочия на импорт товаров военного назначения для использования в собственном производстве и на экспорт товаров военного назначения собственного производства.

Александр Турчинов отметил, что эти регуляторные изменения позволят значительно сэкономить бюджетные средства и "сделать процесс более прозрачным и более эффективным".

"Указ разрушает многолетнюю монополию государственных спецэкспортеров… Министерство обороны Украины, другие силовые ведомства смогут закупать оружие и военную технику за пределами Украины при условии, что это предусмотрено государственным оборонным заказом, и соответствующая техника и оружие не производится в Украине", — пояснил Турчинов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на  Delo.ua в Telegram