«Гостиный двор» вернут «Укрреставрации»

Кабинет Министров Украины заберет архитектурный комплекс «Гостиный двор» у Государственного агентства по инвестициям и инновациям (ГАИИ).

апреле 2007 года Кабмин своим распоряжением передал здание комплекса от его арендатора «Укрреставрации» к ГАИИ. Бывшие арендаторы с решением правительства не согласились и оспаривали передачу здания в Хозяйственном суде города Киева. Судебные разбирательства длятся до сих пор. По словам Аркадия Хабинского, главного консультанта корпорации «Укрреставрация», решение нынешнего Кабмина вполне логично. «Мы фактически за свои деньги восстановили это здание. У нас с государством заключен договор аренды до 2019 года. Как можно это здание передавать кому-то другому?» — недоумевает Хабинский. По его словам, на имя «Укрреставрации» уже пришло письмо от Кабмина о возврате здания «Гостиного двора» в введение компании.

Для руководства ГАИИ планы Кабмина стали сюрпризом. «Судебные разбирательства по факту передачи закончились в нашу пользу», — утверждает председатель ГАИИ Виктор Ивченко. По его мнению, причина отмены решения Кабмина кроется в заинтересованности в этом объекте конкретных финансовых структур. «Заинтересованность к этому зданию проявляла группа бизнесменов. Я имею в виду Александра Гинзбурга, который контролирует 52% Украинской межбанковской валютной биржи», — утверждает Ивченко.

Стоит отметить, что это не первое решение Кабмина Юлии Тимошенко, которое ограничивает права ГАИИ. В конце сентября правительство Виктора Януковича отнесло к сфере управления ГАИИ Государственное ипотечное учреждение, которое уже 23 февраля было передано под контроль Минфина.

Info. Архитектурный комплекс «Гостиный двор» — это двухэтажное здание общей площадью 10 тысяч квадратных метров, которое находится в самом центре Контрактовой площади. В 1994 году управление зданием было передано Фондом госимущества строительной компании «Укрреставрация» в аренду на 25 лет.