Государственная сокровищница и один из департаментов Нацкомфинуслуг получили новое руководство

НБУ назначил и.о. директора Государственной сокровищницы, департамент страхового урегулирования и надзора Нацкомфинуслуг возглавил экс-заместитель главы НБУ, а Raiffeisen Bank International думает над сокращением бизнеса в странах Восточной Европы
НБУ назначил и.о. директора Государственной сокровищницы

Национальный банк освободил от обязанностей директора Государственной сокровищницы Николая Фатеева и назначил вместо него исполняющей обязанности Ларису Галяпу, свидетельствуют данные на сайте НБУ.

Галяпа ранее являлась заместителем директора Государственной сокровищницы.

Нацкомфинуслуг получила директора департамента страхового урегулирования и надзора

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг назначила директором департамента страхового урегулирования и надзора экс-заместителя главы Национального банка Валерия Прохоренко, сообщил информированный источник.

С 2007 года Прохоренко являлся одним из основателей (с долей около 30%) банка "Глобус".

До января 2011 являлся председателем правления этого банка.

С января 2011 Валерий Прохоренко занимал должность директора Финансового департамента Национального банка, с февраля 2012 года — заместитель главы НБУ.

В ноябре украинцы продолжали забирать депозиты из банков

В ноябре 2014 г. продолжался отток депозитов. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Нацбанка.

Снижение остатков наблюдалось прежде всего на счетах физлиц как в национальной, так и в иностранной валюте.

На начало декабря остатки депозитов, привлеченных от резидентов, составляли 664,3 млрд грн. За месяц они увеличились на 27,4 млрд грн (+4,3%), преимущественно за счет переоценки обязательств из-за снижения курса гривни, а также из-за увеличения остатков в национальной валюте на счетах юрлиц, в частности в Днепропетровской области и Киевском регионе.

Мировые банки начинают готовиться к выходу Греции из еврозоны

Крупнейшие мировые банки начали проводить стресс-тесты, моделируя ситуацию выхода Греции из зоны евро после парламентских выборов в январе, пишет Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

В частности, источники сообщают о проведении таких тестов банками Citigroup и Goldman Sachs, а также брокером ICAP Plc. Тесты включают в себя оценку влияния такого события на партнеров, подсчет кредитных рисков и просчет схем финансирования операций на территории Греции в условиях появления в ней собственной валюты.

Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в странах Восточной Европы

Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в странах Восточной Европы из-за возросших рисков на фоне обострившегося кризиса в Украине и России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на предправления RBI Карла Севельду.

Кризис в Украине и России принес банковской группе убытков больше чем на 500 млн евро, и в первой половине 2015 года Raiffeisen Bank примет решение о возможном сворачивании бизнеса в Восточной Европе.