Госвекселя на 16 млрд гривень покроют возмещение НДС и долги по разнице в тарифах

Предельный объем выдачи финвекселей для возмещения НДС установлен на уровне 12,026 млрд грн, а для погашения бюджетной задолженности — 3,6 млрд грн

Выпуск финансовых векселей для реструктуризации задолженности по возмещению НДС составит до 12,03 млрд грн и бюджетного долга до 3,6 млрд грн.

Соответсвующее постановление было принято Кабмином 9 октября."Предельный объем выдачи финансовых казначейских векселей для погашения фактической бюджетной задолженности распорядителей (получателей) бюджетных средств, подлежащей реструктуризации, в сумме 3 млрд 599 млн 214,2 тыс. грн", — указывается в документе.

Согласно постановлению, предельный объем выдачи финвекселей для возмещения НДС установлен на уровне 12 млрд 26,5 млн грн. Министерство доходов и сборов Украины ранее провело инвентаризацию заявок на возмещение налога на добавленную стоимость и рассчитало прогнозные показатели сумм налога по налоговым декларациям, которые должны быть представлены до 1 ноября 2013 года. Предельный объем суммы, которая может быть возмещена векселями был определен исходя из этих расчетов.

Возмещение НДС финансовыми казначейскими векселями, отмечают специалисты Миндоходов, возможно только после подачи заявления об избрании такого способа возмещения.

Как сообщалось, постановлением правительства от №720 от 26 сентября предельный объем выдачи финансовых казначейских векселей для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, возникшей до 2013 года, установлен на уровне 2 млрд 850,63 млн грн.

Казначейские векселя выпускаются для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013 года, в том числе по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение, и подтвержденного возмещения НДС на сумму свыше 500 тыс. грн.

В случае долга по разнице тарифов векселями будет оформляться задолженность на сумму свыше 10 тыс. грн, а их получатели обязаны будут направлять векселя на оплату потребленного природного газа и для залога по кредитам для погашения задолженности за энергоресурсы.

Помимо этого уже прошел первое чтение законопроект, позволяющий использовать векселя для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение.

Согласно данным правительства, по состоянию на 1 сентября 2013 года долг перед местным бюджетам по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения составлял 10,6 млрд грн, а по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод — 8,2 млрд грн.

Как отмечают в Кабмине, задолженность госбюджета по разнице в тарифах является ключевой причиной, из-за которой предприятия тепло- и водоснабжения не могут в полной мере рассчитываться за энергоносители. Так, предприятия ТКЭ уже задолжали за импортный природный газ более 17,1 млрд грн.

Казначейский вексель являются простым векселем, не подлежит авалированию и составляется в документарной форме как электронный документ с использованием электронных цифровых подписей. При этом сумма разбивается на пять равных частей, на каждую из которых выдается вексель с погашением через один, два, три, четыре и пять лет. Доходность казначейских векселей составляет 5%.

Администратором системы электронного обращения казначейских векселей выступает "дочка" подконтрольного Нацбанку Расчетного центра (РЦ), а сам РЦ обеспечивает денежные расчеты по векселям. Предполагается, что Нацбанк будет рефинансировать банки под залог казначейских векселей.