Госземагентство выдает по 12 тыс. госактов на землю в день

Госагентство земельных ресурсов уже выдало более 422 тыс. госактов на землю

Государственное агентство земельных ресурсов по состоянию на 6 октября выдало 422,4 тыс. государственных актов на право собственности на земельный участок с начала 2011 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госземресурсов.

При этом юридическим лицам выдано 3,9 тыс. госактов.

Пресс-служба отмечает, что в сентябре Госземресурсов начало выдачу госактов на право собственности на землю и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды земли, которые накопились в территориальных органах, и в настоящее время ежедневно выдается около 12 тыс. госактов.

Из указанного выше общего количества выданных госактов 56 тыс. были выданы с 1 октября.

Также с начала года на право постоянного пользования земельным участком выдано 4,6 тыс. госактов и зарегистрировано 372,1 тыс. договоров аренды земли.

Напомним, в начале сентября Госземресурсов заявляло о планах закрыть задолженности по выдаче государственных актов на право собственности на землю через 1,5 месяца. Тогда  Госземагентство сообщало, что все желающие, кто хотел получить госакт на землю вместо сертификатов на земельный пай, уже сделали это. Около 130 тысяч украинцев пока не получили госакты по определенным причинам.

В июне агентство отрицало дефицит бланков государственных актов на землю.

В сообщении Госземресурсов от 17 марта говорится, что по состоянию на март территориальные органы земресурсов зарегистрировали свыше 3,11 млн заявлений на бесплатную выдачу госактов, при этом было выдано более 1,1 млн госактов, что составляет около 35%.

Летом этого года был принят закон, по которому должностных лиц за несвоевременную выдачу госактов на землю будут штрафовать на 340-850 гривен. Если чиновник в течение года еще раз "забудет" выдать госакт, то штраф вырастет до 3400 гривен.