ГПУ обвиняет экс-директора СК "Гарант Престиж" в присвоении 177 млн грн китайского кредита

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-директора СК "Гарант Престиж" по делу о присвоении средств, выданных государственному экспортеру зерна китайским банком

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя СК "Гарант Престиж", который присвоил средства Государственной продовольственно-зерновой корпорации.

На сайте ГПУ сообщается, что следствие установило факт сговора теперь уже бывшего директора страховой компании, а также председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" ("ГПЗКУ") и его заместителя по завладению денежными средствами предприятия в особо крупном размере. Указанные лица внесли в официальные документы заведомо ложные сведения и завладели средствами в сумме более 177 млн ​​грн, полученными "ГПЗКУ" согласно кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства.

В связи с тем, что подозреваемый скрывается от органов следствия для уклонения от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкого преступления, Генеральной прокуратурой Украины получено разрешение на проведение специального предварительного расследования.

Обвинительный акт в отношении указанного руководителя страховой компании направлен в Печерский районный суд Киева. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.