ГПУ отчиталась о расследовании пожара в одесском Доме профсоюзов, а в Раде создали комиссию по вопросам будущего

Под стенами Кабмина митинговали шахтеры, а МИД РФ допускает освобождение Надежды Савченко по амнистии

Среда, 22 апреля, началась с заседания парламента. Более десяти народных депутатов, представляющих все фракции коалиции, предложили принять закон о национализации имущества торговой сети "АТБ".

Также Верховная Рада создала временную специальную комиссию по вопросам будущего. Деятельность комиссии направлена на определение направлений и приоритетов научно-технического и инновационного развития государства, разработку моделей будущего развития, обоснование общегосударственных (национальных) и региональных программ и прогнозов их реализации и подготовку вопросов стратегического видения развития Украины.

Кроме того, сегодня прошло заседание Кабмина, на котором премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что символом победы над нацизмом во Второй мировой войне будет мак.

Также правительство создало комиссию для проверки деятельности главы Донецкой ОГА Александра Кихтенко, которая должна предоставить результаты через две недели. "Было принято решение организовать комиссию, которая проверит деятельность Кихтенко на должности главы ОГА в части выполнения поручений Кабинета министров, обеспечения социально-технического состояния области, прав временно перемещенных лиц и других вопросов", — сообщила министр Кабинета министров Анна Онищенко.

В то же время под стенами Кабмина собрался митинг шахтеров, которые требовали выплаты им зарплат, обеспечения стабильной работой и возобновления выплат по соцгарантиям.

А Генпрокуратура отчиталась о расследовании пожара в одесском Доме профсоюзов — версия применения хлороформа не подтвердилась. Пожар в здании начался изнутри, и после того как были закрыты входные двери, сработал так называемый эффект дымохода — дым от загоревшихся конструкций стал быстро продвигаться по лестнице, и именно на лестнице было найдено больше всего погибших, рассказали в ГПУ.

По этому делу у тверждено два обвинительных заключения в отношении 22 лиц, 11 из которых находятся на сегодняшний день под стражей, еще 13 организаторов и участников массовых беспорядков объявлены в розыск.

Кроме того, МИД РФ допускает освобождение Надежды Савченко по амнистии.