ГПУ подозревает бывшего топ–менеджера "Нафтогаза" в убытках государству на 150 млн грн

Андрей Фаворов. Фото: facebook.com/mewhoelse
Андрей Фаворов. Фото: facebook.com/mewhoelse
Прокуроры сейчас выясняют детали операций по купле-продаже газа между государственным "Нафтогазом" и компанией "ЭРУ Трейдинг"

В Офисе генерального прокурора подозревают бывшего топ-менеджера НАК "Нафтогаз Украины" в нанесении убытков государству на сумму более 150 млн грн.

Об этом говорится в письме Офиса Генпрокурора в адрес Министерства энергетики, которое есть в распоряжении "Экономической правды".

Указано, что прокуроры сейчас выясняют детали операций по купле-продаже газа между государственным "Нафтогазом" и компанией "ЭРУ Трейдинг".

Следователи считают, что в период ноября 2018 — января 2019 годов должностные лица "Нафтогаза", действуя по предварительному сговору, разработали "преступную схему завладения имуществом" "Нафтогаза" путем реализации газа подконтрольным субъектам хозяйствования по заниженным ценам.

"В дальнейшем вырученный газ продавался по рыночным ценам, в результате чего были получены сверхприбыли, причинив НАК "Нафтогаз Украины" тяжкие последствия", — говорится в письме.

По версии Офиса ГПУ, целью этой операции было незаконное обогащение.

При этом прокуроры напоминают, что в связи с изменением схемы продажи газа с 1 октября 2018 года поставка и продажа газа промышленным и коммерческим предприятиям начала реализовываться через новосозданную дочернюю "ГК Нафтогаз Трейдинг".

"Одной из таких частных компаний стало ООО "Эру Трейдинг", конечным бенефициарным владельцем которой до 9 февраля 2019 года был Фаворов Андрей Михайлович, который фактически с 26 ноября 2018 года работал в НАК "Нафтогаз Украины" в должности директора дивизиона "Интегрированный газовый бизнес", имел статус члена правления, временно осуществлял полномочия главы правления "Укргаздобычи", — говорится в письме.

Досудебным расследованием установлено, что Фаворов по предварительному сговору с руководством "Нафтогаза" на протяжении ноября 2018 — января 2019 годов организовал продажу 147 млн кубометров природного газа по цепи поставки от "Нафтогаза" к "газоснабжающей компании "Нафтогаз Трейдинг" и к "Эру Трейдинг" по заниженной цене около 8400 грн за тысячу кубометров.

"Указанный объем природного газа в течение ноября 2018 — января 2019 годов "Эру Трейдинг" реализовала "Укртрансгазу" по рыночной цене около 9500 грн за тысячу кубомтеров", — отмечают следователи.

Предполагаемая сумма ущерба составляет 153,2 млн грн.

Как известно, Андрей Фаворов покинул должность директора по интегрированному газовому бизнесу НАК "Нафтогаз Украины" 1 апреля 2020 года.

Как сообщалось, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев получает многомиллионные зарплаты и премии, не выполняя при этом ключевых показателей эффективности (KPI), установленных в его контракте.