В КГГА вернулись к инвестдоговору с "Граалем" по реконструкции Европейской площади

Компания "Грааль" пытается построить отель и подземный паркинг на Европейской площади уже при 4-ом мэре столице. При Омельченко был подписан инвестдоговор. При Черновецком компания согласовала проект строительства и купила несколько земельных участков под него. При Попове "Грааль" судился за снос соседнего здания и расширение проекта. А Кличко на прошлой неделе сменил заказчика проекта, что может означать восстановление действия инвестдоговора

С февраля 2016 года власти Киева активно обсуждали проекты строительства подземных паркингов на Европейской и Михайловской площадях. После того, как в Киевской горгосадминистрации осознали, что общественность не позволит им строить что-либо возле Михайловского собора, чиновники сосредоточились на Европейской площади. К тому же с 2003 года существовал инвестиционный договор с ОАО "Грааль" о реконструкции этой площади.

17 мая директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель поручил Киевтранспарксервису проработать петицию некоего Михаила Гриджука относительно строительства многоуровневого паркинга за отелем "Днипро". Власти столицы решили отреагировать на петицию, которая с февраля 2016 года (как раз в этот период замглавы КГГА Павел Рябикин и озвучил идею строительства паркингов под двумя площадями) набрала всего лишь 228 голосов при 10 тыс. необходимых.

В ответ Киевтранспарксервис заявил, что строительство паркинга между Европейской площадью и ул.Институтской целесообразно и возможно, но необходимо укрепить склоны и прилегающие дома.

После этого мэр столицы Виталий Кличко подписал распоряжение, согласно которому вместо "Киевавтодора" новым заказчиком строительства и реконструкции Европейской площади назначается КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений". В распоряжении также указывается, что Дирекция должна подписать новый договор с компанией "Грааль" о реконструкции Европейской площади и строительстве офисно-отельного комплекса "Столичный", а также подземного паркинга под проезжей частью.

Напомним, СМИ связывали компанию "Грааль"с бизнесменом Михаилом Табачником, братом экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Что "Грааль" не успел построить за 13 лет

История этого строительства началась в 2003 году, когда Управление экономики и развития и "Киевавтодор" заключили инвестиционный договор со строительной компанией "Грааль" относительно реконструкции Европейской площади (№049-13/і/3 от 17 июня 2003). Ознакомиться с его условиями невозможно, так как в КГГА считают, что эта информация является частной и не подлежит разглашению. Именно такой ответ пришел на запрос депутату Киевсовета Александру Поживанову, который был обеспокоен тем, что соседнее с отелем "Днипро" здание по ул. Грушевского, 4Б снесут в рамках реконструкции на Европейской площади. Киевский апелляционный админсуд даже отменил указ Минкульта о внесении этого дома в реестр памяток Украины.

Некоторые детали проекта строительства паркинга и офисно-отельного комплекса стали известны в 2009 году после того, как его утвердил градостроительный совет КГГА. Так, компания "Грааль" возле отеля "Днипро" должна была построить стеклянный небоскреб высотой 160 метров (47 этажей) с подземным паркингом на 1150 мест, а также комплекс нежилых помещений для обслуживания помещений и пешеходные переходы под проезжей частью Европейской площади и прилегающих улиц. Планировали, что строительство обойдется в $500 млн, а все работы завершат до 2012 года. Однако за 13 лет компания Табачника так ничего и не построила.

В свою очередь, многие факты свидетельствуют о том, что ни киевская власти, ни сама компания "Грааль" до сих пор не отказались от идеи строительства на Европейской площади.

Так, 21 декабря 2015 года в Киевсовете предложили продлить еще на 5 лет договор аренды одного из участков на Крещатике с застройщиком. Речь идет об участке площадью 0,2287 га, который прямо прилегает к дорожной части улицы Крещатик возле отеля "Днипро" (сейчас там находится огражденный пустырь). Комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования так и не приняла решение по данному вопросу. Согласно информации земельного кадастра, право аренды данного земельного участка до сих пор числится за "Граалем".

На сегодняшний день в собственности ОАО "Грааль" находятся три земельных участка по улице Крещатик общей площадью 0,2925 га (и еще один находится в аренде).

Как сообщалось, в феврале 2004 года Киевсовет передал компании "Грааль" два участка площадью 0,432 га по ул. Крещатик, 5 для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-отельного комплекса.

Один участок был передан для строительства, а второй — под организацию строительных работ. Однако уже в 2009 году Киевсовет возобновил аренду, поменяв второму участку предназначение тоже на строительство.