Греция решила сократить пенсии на 20% и уволить 30 тысяч госслужащих

Греция в среду пообещала еще сильнее урезать пенсии, продлить налог на недвижимость и уволить в резерв десятки тысяч госслужащих ради очередной порции кредитов ЕС и МВФ

"Эти решения должны показать рынкам и нашим партнерам, что Греция хочет и может выполнять взятые на себя обязательства и оставаться внутренним элементом еврозоны и Европейского союза", - заявил представитель правительства Лиас Моссиалос.

Греческое правительство решило сократить пенсии, размер которых доходит до 1.200 евро в месяц, на 20 процентов, а также понизить выплаты бывшим госслужащим, которые уволились в возрасте до 55 лет, Reuters.

Афины продлят повышенный налог на недвижимость как минимум до 2014 года, тогда как, согласно первоначальному плану, он должен был истечь в будущем году.

Правительство также хочет перевести 30.000 госслужащих в резерв в этом году, сократив их зарплаты на 40 процентов, и дать им 12 месяцев на то, чтобы найти новую работу в госсекторе или уволиться.

При нарастающем общественном недовольстве на фоне политики затягивания поясов, влиятельные профсоюзы и объединения работников транспорта с четверга объявили забастовки в знак протеста против новых мер правительства.

Афины пытаются уложиться в согласованные с международными кредиторами показатели бюджета, чтобы получить очередной транш финансовой помощи из 110 миллиардов евро от Евросоюза и Международного валютного фонда.