Гройсман поручил Минфину ускорить внедрение электронной акцизной марки

В ГФС обещали, что автоматизированная система контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий заработает в 2017 году

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству финансов ускорить разработку законопроекта о внедрении в Украине электронной акцизной марки.

"Я просил бы и даю официальное поручение Министерству финансов ускорить работу над законопроектом, вынести его на рассмотрение правительства и направить в парламент. Нам нужно принять прозрачный и конкурентный закон, который поставит точку в этом вопросе", — сказал премьер-министр в ходе заседания правительства.

По мнению Гройсмана, внедрение электронной акцизной марки позволит мобилизовать в государственный и местные бюджеты десятки миллиардов гривень, сообщает правительственный портал.

Как заявил на заседании Кабмина вице-премьер-министр Геннадий Зубко, огромное количество контрафактного спирта продается без акциза "через звено малого и среднего бизнеса". "Каждый орган местного самоуправления заинтересован в том, чтобы эти средства поступали в местный бюджет", — добавил он.

Отметим, что еще летом прошлого года в Государственной фискальной службе пообещали, что электронная акцизная марка заработает в Украине в 2017 году. Тогда была одобрена концепция и план ее внедрения, который предусматривает несколько этапов, в частности, внесение изменений в Налоговый кодекс.