Гройсман раскритиковал главу НАПК Корчак за плохую работу системы e-декларирования

Работа Национального агентства по предотвращению коррупции подрывает доверие к системе электронного декларирования. Об этом заявил премьер-министр после отчета главы НАПК Натальи Корчак

На заседании правительства Гройсман напомнил, что в первый раз собирал руководство НАПК 20 мая. "Премьер-министр вас собрал, спросил, какие есть вопросы. Раз-два-три-четыре-пять, все вопросы решили. Сколько нужно времени, чтобы запустить систему (е-декларирования) — 15 августа. Вы не смогли это сделать. Со скандалом только 1 сентября. Так не может быть, это все подрывает доверие. Полбеды, что подрывает доверие к вам, но оно подрывает доверие к системе электронного декларирования", — сокрушался премьер-министр.

По его словам, очень много вопросов возникает чисто к внутренней организации работы независимого Нацагентства по предотвращению коррупции.

Кроме этого, он сказал, что нужно сделать интерфейс этих деклараций таким удобным и понятным, чтобы ни у кого не возникали вопросы. "Потому что сегодня каждый хочет согласно закону заполнить ее (декларацию — Ред.) добросовестно. И нужно, чтобы система не мешала это делать", — отметил Гройсман.

В связи с этим он предложил систематизировать все отзывы, технически их обработать.

Также Гройсман поручил министру юстиции Павлу Петренко провести совещание НАБУ, НАПК, МВД и Генпрокуратурой, чтобы полностью обсудить все юридические вопросы относительно возможности притянуть к ответственности чиновников на основании данных в его декларации о доходах.

"Заполнили декларацию — будете нести полную ответственность по закону. Не заполнили — будете нести полную ответственность по закону. Чтобы ни у кого не было никаких соблазнов на эту тему", — заявил премьер.

Гройсман поручил Министерству финансов предусмотреть средства для закупки необходимого для НАПК аппаратного оборудования. Сейчас оно арендуется по 100 тыс. грн в месяц.

"Пожалуйста, организуйте правильно свою работу. Вы, в принципе, являетесь центральным органов исполнительной власти, а с другой стороны, вы абсолютно независимы. Мы можем только способствовать вам в этом. Но я хочу отметить, что по состоянию на 31 октября под конец дня у нас должно быть все безупречно заполнено", — обратился премьер к главе НАПК.

Напомним, в Национальном антикоррупционном бюро Украины обратили внимание на особую важность легитимности формы е-декларирования для работы самого НАБУ. "По закону несоответствие, выявленные НАПК в декларациях и способе жизни государственных служащих, могут быть поводом для начала расследования со стороны НАБУ. Но если форма декларации, которую будут заполнять госслужащие, не будет утверждена НАПК (так как это есть в настоящее время), то у нас будет сомнительные перспективы для привлечения к ответственности потенциальных коррупционеров. Поскольку при таких обстоятельствах невозможно будет доказать наличие признаков состава преступления по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины ("Декларирование недостоверной информации")", — информировало Бюро.