Грузия продолжит свой путь в НАТО

Нино Бурджанадзе бывший председатель Парламента Грузии

Бурджанадзе бывший председатель Парламента Грузии

Агрессия России, продемонстрированная в Грузии, — это попытка установить новый порядок в мире. Это важный вопрос, какой мир мы хотим получить в будущем. Мир, в котором одна большая страна может наказать или поступить по собственному усмотрению с маленькой страной, или мир, где и самые маленькие страны имеют право на суверенитет и защищены международным правом.

Грузия будет продолжать свой путь в НАТО, иначе Россия не будет соблюдать нейтралитет даже в тех вопросах, в которых она уже показала свою заинтересованность.

Когда Россия поднимала вопрос о предоставлении российских паспортов жителям Южной Осетии, европейцы не посчитали такую идею источником для возможной проблемы в будущем и не отреагировали на нее. Подтекст данной идеи, кроме Грузии, могут понимать еще такие страны, как Украина, Польша, где Россия также пыталась реализовать аналогичную идею. Вот к чему это привело. Россия попыталась навязать независимость Южной Осетии, однако в мире эту идею не поддержали. Но в данном контексте очень важно впредь пресекать подобные идеи еще в самом начале, пока не разгорелся очередной военный конфликт.