Грузинская оппозиция заявила о фальсификации выборов в пользу власти

Кроме обвинений властей в фальсификации, оппозиция готовится к акциям протеста против результатов выборов. На сейчас подсчитано около 60% голосов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным подсчета голосов с 60% избирательных участков на парламентских выборах, состоявшихся в Грузии 8 октября 2016 года, побеждает правящая "Грузинская мечта", поддерживаемая миллиардером Бидзиной Иванишвили, с 50% голосов, на втором месте — оппозиционная, связанная с Михеилом Саакашвили партия "Единое национальное движение" (ЕНД) с 26,65% голосов.

При этом оппозиционные политсилы заявляют о фальсификации выборов, передает DW. "У нас украли голоса. Мы будем защищать их", — заявила на выступлении перед сторонниками председатель штаба ЕНД Ника Мелия, которая убеждена в выигрыше именно ее партии.

Пророссийская "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, Трудовая партия и "Альянс патриотов" также заявили о фальсификации результатов. Бурджанадзе утверждает, что выборы были нечестные и непрозрачные, партия их не признает.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили, однако, подчеркивает, что выборы были "действительно прозрачные и честные, которые прочно цементируют грузинскую демократию".

Наблюдатели, как и оппозиционеры, также заявили, что в ходе предвыборной кампании у правящей партии были нечестные преимущества, в частности, финансовые. Напомним, результаты экзит-поллов также ощутимо различаются: по данным компании GFK, "Грузинская мечта" набрала 39,9%, ЕНД — 32,7%. Опрос TNS зато показал расклад сил в 53,8 и 19,5% соответственно.