Грузовики российского гуманитарного конвоя покинули Украину. Пограничникам не разрешили их осмотреть

В СНБО заявили, что более 180 грузовиков "гумконвоя" РФ покинули территорию Украины, вывозя из Украины оборудование отечественных предприятий, в частности объединения "Топаз". Украинских специалистов не допускают к проверке

Украину уже покинуло 184 грузовика российской колонны так называемого гуманитарного конвоя, украинская сторона не допущена к их осмотру, заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

''На данный момент из Украины выехало 184 российских автомобиля'', — сказал А.Лысенко на брифинге в субботу в Киеве.

При этом он акцентировал внимание, что осмотр этих автомобилей невозможен для украинских пограничников и таможенников, которые с 15 августа находятся на российском погранпункте "Донецк" для оформления российской части международной гуманитарной помощи для востока Украины. ''Наших представителей к осмотру грузовиков не допускают'', — сказал А.Лысенко.

Ранее в субботу он сообщил, что, по оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения "Топаз", производящего современные радиолокационные станции типа "Кольчуга", и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия.

"Информации о том, сколько (грузовиков) вернулось и что они здесь делали, пока нет. Есть оперативная информация, что часть грузовиков используют и в Донецке, и в Луганске для того, чтобы вывезти часть оборудования с наших предприятий", — сказал спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в субботу, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

"По оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга" и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия", — говорится в сообщении информационно-аналитического центра СНБО.