Ходорковский намерен оспаривать приговор, а также не будет заниматься бизнесом

Михаил Ходорковский намерен продолжить работу по обжалованию вынесенных обвинительных приговоров. Он сообщил, что не будет заниматься политикой и бизнесом

Работа по обжалованию вынесенных обвинительных приговоров продолжится, об этом на пресс-конференции заявил бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский.

"Убежден, что даже если сейчас это не удастся сделать добиться отмены решений, наступит время, когда это сделать удастся, я буду над этим работать. Это касается именно уголовного преследования, тема активов компании меня не интересует", — сказал Михаил Ходорковский.

Ходорковский в разговоре с журналистами отметил, что предъявленные обвинения "были настолько фантасмагорическими, что объяснить их неполитическими резонами можно было бы, наверное, приняв за постулат, что в спецслужбах работают не совсем адекватные люди, но они не просто адекватные, но и достаточно сильны".

Он также отметил, что не намерен участвовать в политической борьбе. "Мне не интересно и не хочется занимать, как политикам в России приходится, не совсем откровенную позицию. Я считаю, что я добился для себя одного права, которое дорого стоит, это право не говорить то, что я не думаю", — заявил бывший глава компании "ЮКОС".

Также Ходорковский отметил, что не собирается заниматься бизнесом, в том числе не собирается бороться за предыдущие свои актиы.

"Я в этом участвовать не буду, просто потому, что мне не хочется тратить на это время… Если бы мне были нужны деньги на жизнь, я бы занялся бизнесом, но сейчас на жизнь мне точно хватит, я футбольных клубов не покупаю", — добавил Ходорковский.

Как заявил Михаил Ходорковский, он пока не представляет полностью своего финансового состояния.

"Я успел встретиться только с одним из своих бывших деловых партнеров", — отметил он.

Напомним, Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В 2010 году в рамках "второго дела" бывшему главе компании "ЮКОС" назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы, инкриминируя хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Однако Верховный суд РФ снизил срок до 10 лет восьми месяцев по совокупности приговоров.

Выйти из заключения Ходорковский должен был в августе 2014 года, Лебедев освобождается в мае. Последней инстанцией, к которой теперь могут апеллировать Ходорковский и Лебедев, является лично председатель Верховного суда.

В середине ноября в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что всего в рамках сводного исполнительного производства с Лебедева и Ходорковского взыскано 132,8 млн руб., большая часть этой суммы — цена подмосковного участка Лебедева, у Ходорковского нашли два мотоцикла и продали их.

Европейский суд по правам человека счел чрезмерным наложенное на фигурантов взыскание.