Ходорковский объявил об условиях возвращения в Россию

Михаил Ходорковский вернется в Россию, если будет уверен в возможности последующего выезда за рубеж

Михаил Ходорковский вернется в Россию в том случае, если будет уверен в возможности последующего выезда за границу. Об этом экс-глава "ЮКОСа" сообщил в интервью главному редактору издания The New Times Евгении Альбац.

Бывший глава компании "ЮКОС" отметил, что сейчас это условие для него является главным, так как мать Ходорковского проходит лечение в Германии.

На вопрос о том намерен ли он вернуться в Россию, Михаил Ходорковский ответил, "Конечно…если разрешат вернуться". Он подтвердил, что слышал заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, согласно которому никаких препятствий для возвращения экс-главы "ЮКОСа" нет.

При этом Ходорковский подчеркнул, что его семейная ситуация требует уверенности в праве затем снова покинуть страну.

Напомни, что ранее стало известно, что бывший глава компании "ЮКОС" после освобождения уехал в Германию и в ближайшее время возвращаться в Россию не намерен. Об этом в субботу, 21 декабря сообщила депутат парламента Германии Марилуиза Бек.

В интервью The New Times Ходорковский подтвердил, что впредь не намерен заниматься политикой и добиваться возвращения активов компании "ЮКОС", а также он объяснил, почему медлил с прошением о помиловании. По словам Ходорковского власти настаивали, чтобы прошение содержало признание вины, и такой документ мог бы поставить "в очень тяжелую ситуацию" практически любого бывшего сотрудника "ЮКОСа". Узнав же, что признание вины больше не требуется, Ходорковский, по его словам, без колебаний подал прошение.

Напомним, указ о помиловании бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского было подписано президентом России Владимиром Путиным 20 декабря. Накануне после завершения своей большой пресс-конференции президент РФ сообщил журналистам, что экс-глава "ЮКОСа" подал прошение о помиловании и он намерен это прошение удовлетворить. Сразу же после выхода на свободу из колонии, где Ходорковский отбывал срок за экономические преступления, он улетел в Германию.