Хорошковский объяснил, чего ждут от заводов Коломойского в обмен на льготы

Первый вице-премер : льготный тариф на электроэнергию для ферросплавных заводов позволит им повысить конкурентоспособность. От заводов при этом требуют существенных инвестиций на протяжении ближайших шести месяцев

Скидка на тарифы на электроэнергию (э/э) ферросплавным предприятиям Украины предоставлена для повышения конкурентоспособности их продукции на мировых рынках. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на пресс-конференции в рамках III Черноморского экономического форума в Ливадийском дворце в четверг, 4 октября.

"Если мы хотим, чтобы наши предприятия были конкурентными, то должны унаследовать ту модель, которая существует во всем мире. У нас — обратная модель. На сегодняшний день предприятие дотирует население, а не наоборот, как это происходит во всех других странах. Поэтому очень часто продукция украинских предприятий становится неконкурентной", — сказал Валерий Хорошковский.

При этом он подчеркнул, что правительство не шло на какое-то снижение цены на электроэнергию для ферросплавных предприятий: "Мы предоставили экспортную цену. То есть, убрали только стоимость так называемого дотационного сертификата для того, чтобы эти предприятия могли работать. Кроме того, мы поставили очень жесткие условия этим предприятиям, которые в течение 6 месяцев должны сделать существенные инвестиции и не нуждаться больше в государственной поддержке. В результате это должно привести к увеличению валютной выручки, улучшению торгового баланса Украины и сохранению рабочих мест".

Как сообщалось со ссылкой на Запорожскую облгосадминистрацию, Кабинет министров Украины на заседании 1 октября 2012 года принял постановление "Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий Украины". В соответствии с этим документом для указанных предприятий устанавливаются льготные тарифы на э/э. Правительственным постановлением, в частности, снижена стоимость э/э для ПАО "Запорожский завод ферросплавов" (контролируется группой "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского) до 6 центов за 1 кВт-ч. До этого э/э для ферросплавных предприятий Украины поставлялась по цене в $93 за тысячу кВт-ч.