Хорошковский передумал покупать "дочку" украинского Сбербанка

Хорошковский передумал покупать "дочку" украинского Сбербанка
Бизнесмен Валерий Хорошковский вышел из переговоров по покупке Сбербанка

Бизнесмен Валерий Хорошковский вышел из переговоров по покупке Сбербанка.Об этом FinClub сообщил источник в банковских кругах.

По его словам, Хорошковский достиг принципиальной договоренности с материнской структурой Сбербанка. Однако он был вынужден в конце января выйти из переговоров, после того как его юристы дали свое заключение о возможных рисках, связанных с нарушением санкционного законодательства ЕС в случае прямой или опосредованной покупки украинского Сбербанка.

"Для Хорошковского, который является резидентом Монако, вопрос санкций ЕС очень важен, поэтому он вышел из переговоров", — заявил собеседник FinClub.

Выход Хорошковского из переговоров совпал по времени с уходом из банка главы правления банка Игоря Юшко, который помогал ему вести переговоры. Юшко покинул банк с 1 февраля. После ухода Юшко правление банка также покинул казначей банка Дмитрий Золотько. И. о. главы правления банка стала Ирина Князева.

В настоящее время Национальный банк рассматривает документы от белорусского Паритетбанка на покупку 100% акций Сбербанка, который был направлен ему 21 декабря 2017 года. Летом 2017 года Паритетбанк фигурировал как элемент сделки по покупке украинского банка инвестиционной компанией VP Capital, принадлежащей белорусскому IT-предпринимателю Виктору Прокопене.

Валерий Хорошковский ранее возглавлял СБУ, таможню, был первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова в 2010-2012 годы. Последние 5 лет он живет в Монако.

Ранее он был владельцем Укрсоцбанка, а на конец 2016 года опосредованно контролировал 50% группы Inter Media Group, владеющей телеканалом "Интер".

Отметим, Нацбанк считает целесообразным продлить истекающие 16 марта санкции против банков с российским государственным капиталом

Год назад, 16 марта 2017 года — по предложение НБУ были введены санкции против украинских "дочек" пяти банков с российским капиталом — Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.

Напомним, появилось сообщение, что ВТБ массово закрывает отделения в Украине, к лету оставит только один или два офиса в Киеве. По словам главы банка, они фактически свернут всю деятельность на территории Украины.