Импичмент Трампа: Луценко обвинял Йованович в расходовании денег на пиар НАБУ

Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Экс-генпрокурор жаловался на Йованович адвокату президента США Руди Джулиани
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко жаловался личному адвокату президента США Руди Джулиани на экс-посла США Мари Йованович, что она тратит много денег на пиар Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Об этом говорится в рассекреченных документах Госдепа США, обнародованных изданием American Oversight.

В частности, в документах говорится, что во время встречи с Джулиани в Нью-Йорке Луценко жаловался на Йованович, что она якобы тратит много денег на пиар-кампанию НАБУ, а также хочет сделать директора бюро Артема Сытника следующим президентом Украины.

При этом известно, что на встрече также присутствовали Джордж Бойл, Игорь Фруман, Лев Парнас, Глеб Загорий и Гюндуз Мамедов.

Как следует из документов, экс-генпрокурор также жаловался на плохое руководство в новосозданных антикоррупционных органах, их неуправляемость и неэффективность, а также на конфликт между Сытником и прокурором Назаром Холодницким. Сытник якобы заявлял, что поддерживает президентскую кампанию Хиллари Клинтон.

Указано, что, кроме Йованович, на встрече обсуждалась деятельность бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера в Украине, в частности, вознаграждения, выплачиваемые членам правления газовой компании Burisma. Также упоминалась "черная книга "Партии регионов" и бывший генпрокурор Виктор Шокин.

Ранее сообщалось, что рассекреченные документы Госдепа подтвердили связь между адвокатом президента США Джулиани с госсекретарем Майком Помпео. В частности, Помпео помогал Джулиани в кампании по дискредитации посла США в Украине Йованович.

Напомним, во время публичных показаний в Конгрессе посол США в Украине Йованович опровергла обвинения экс-генпрокурора Луценко в том, что она якобы запрещала украинским правоохранительным органам преследовать некоторых людей. Тогда она также заявила, что Украина не вмешивалась в президентские выборы в США 2016 года.