Индекс ПФТС может снизиться вслед за падением мировых рынков

Участники фондового рынка опасаются дальнейшего снижения индекса ПФТС вслед за резким падением мировых фондовых индексов.

17 марта рынок акций на ПФТС открылся с падением около 7%.

"Идет сильная реакция на падение Азии (фондового рынка). Гонконгский индекс Hang Seng упал на 5,18%, японский индекс Nikkei - на 3,71%, российский индекс ММВБ сейчас, по ходу сессии, на 4% падает", - сказал руководитель инвестиционного отдела управляющей компании "Бонум Групп" (Киев) Александр Спасиченко.

Также он отметил, что самой главной причиной, повлиявшей на падений мировых фондовых индексов стало: продажа в США банка Bear Stearns со скидкой 90% от его рыночной стоимости и объявленное в пятницу банкротство хедж-фондов.

Другие участники фондового рынка также отмечают снижение индекса ПФТС вследствие негативных тенденций на мировых фондовых рынках.

"Исключительно связано с отрицательной динамикой внешних рынков", - сказал эксперт по телекоммуникациям инвестиционной компании "Юпрас Капитал" Алексей Билязе.

Он также отметил основной причиной падения индекса ПФТС продажу банка Bear Stearns (США) за 240 млн. долларов.

"На фоне этой новости зарубежные инвесторы предположили, что подобный сценарий может произойти с большей частью и остальных финансовых учреждений. На фоне этих ожиданий все рынки пошли вниз, и мы в след за ними", - сказал он.

Также он сообщил, что упали в цене, торгуемые на бирже ПФТС, ценные бумаги таких компаний, как Киевэнерго - на 8,35%, Мотор Сич - 7%, Центрэнерго - 7,5%.

Подобную ситуацию он отметил и по операциям с ценными бумагами второго уровня листинга.

Как сообщалось, 11-14 марта индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС понизился на 0,85% с 1 096 до 1 086,75 в связи падением мировых фондовых рынков.

Индекс ПФТС рассчитывается с 1 октября 1997 года.

На 1 марта 2008 года в листинге ПФТС находилось 924 ценные бумаги: 13 - в первом уровне листинга, 174 - во втором и 737 - в Списке внелистинговых ценных бумаг.