Иностранцы могут принять участие в рекапитализации Надра Банка

Шведский инвестиционный фонд East Capital может принять участие в рекапитализации Надра Банка вместе с правительством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Если будет рекапитализация банка за счет правительства, за счет государственных средств, мы обязательно рассмотрим возможность соинвестирования", - заявила Марго Якобс, старший аналитик East Capital. Напомним, что фонд является миноритарным акционером Надра Банка.

Якобс добавила, что возможное участие East Capital в рекапитализации "Надра" также будет зависеть от того, совпадут ли взгляды шведского инвестфонда и украинского правительства в вопросе дальнейшего развития банка "Надра", сообщают "Українські новини".

Напомним, 10 ноября на экспертно-аналитическом совете представители Кабмина и Нацбанка обсуждали варианты сценариев по банку «Надра». В частности они допускают, что финучреждение  может быть ликвидировано. «Решение по банку будет приниматься в ближайшее время, и возможность принятия негативного решения (отказ в рекапитализации. — « ДЕЛО ») по банку «Надра» исключать нельзя», — говорит Теймур Багиров, директор департамента Минфина по вопросам капитализации банков.

Стоит отметить, что на принятие решения по рекапитализации банка «Надра» в связи с затягиваем процесса по реструктуризации будут влиять не только реструктуризированные внешние долги. «Кроме реструктуризации, при принятии решения по «Надра» учитываются и другие факторы. В частности экономическая целесообразность вхождения государства в капитал банка», — отмечает Багиров.

По данным Якобс, East Capital является совладельцем не только банка "Надра", но и банка "Пивденный", а также Платинум Банка.

Как сообщалось, в апреле 2009 года East Capital заявил о намерении и далее оставаться акционером банка "Надра".

Банк "Надра" основан в 1993 году. К началу июля 2009 года его крупнейшими акционерами являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов(26,293 млрд грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 184 действовавших банков.

Читайте также:

Кто стоит за крахом банка «Надра»

Банк "Надра" огласил всех своих проблемных заемщиков

Бывший топ-менеджер Надра Банка хотел сменить гражданство