Институт бизнес-омбудсмена закрепят законодательно

Права и регламент деятельности бизнес-омбудсмена пропишут в специальном законе

Институт бизнес-омбудсмена будет закреплен специальным законом. Об этом рассказал журналистам Альгирдас Шемета, который с декабря 2014 года занимает должность бизнес-омбудсмена Украины.

"Мы работаем над законопроектом по регламентированию нашей деятельности. Сейчас она регулируется положением, а нам нужен закон", — отмечает Шемета.

Законопроект должен обеспечить бизнес-омбудсмену право на получение информации от госорганов, а также предусмотреть соответствующие санкции в случае ее непредоставления.

Целью разработки проекта акта является введение на законодательном уровне в Украине института бизнес-омбудсмена в качестве посредника, независимого третьего лица, которое способствует субъектам предпринимательства в защите их права на предпринимательскую деятельность.

Проектом акта определяются правовые основы создания, организации и направлений деятельности института бизнес-омбудсмена, а также принципы его взаимоотношений с государством, государственными органами, органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования, находящимися в сфере их управления, а также субъектами предпринимательства.