Экс-директора Одесского НПЗ объявили в розыск по линии Interpol

Экс-директора Одесского НПЗ объявили в розыск по линии Interpol
Сейчас правоохранительные органы расследуют дело относительно сделок с нефтепродуктами в схеме, которая была организована бывшим председателем набсовета группы компаний

Интерпол объявил в международный розыск экс-директора ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области.

"В настоящее время бывшего генерального директора ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" объявили в международный розыск Interpol", — говорится в сообщении.

Как отмечается, правоохранительные органы расследуют дело относительно сделок с нефтепродуктами в преступной схеме, которая была организована бывшим председателем наблюдательного совета группы компаний.

Скорее всего, речь идет о Валерии Чахееве, который работал на предприятии с 2011 по 2014 года.

Добавим, Валерий Чахеев начал работать на Одесском НПЗ в 2001 году, в 2010 году был назначен на пост генерального директора. В 2013 году "Лукойл" продал Одесский НПЗ ГК "ВЕТЭК", владельцем которой является Сергей Курченко.

Сообщается, что в 2013 году к преступной схеме был привлечен гендиректор Одесского НПЗ, в апреле 2017 года ему было направлено письменное уведомление о подозрении в умышленном уклонении от уплаты сборов и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений.

Отмечается, что из-за преступных сделок с нефтепродуктами в госбюджет не поступило более 3 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2017 году Приморский районный суд Одессы по результатам рассмотрения ходатайств облпрокуратуры о б аресте бывших генерального директора и исполнительного директора Одесского НПЗ, предоставил разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения. Двух бывших должностных лиц завода объявили в розыск.

По имеющейся информации указанные лица скрываются на территории Российской Федерации. "В целом во время расследования прокуратура Одесской области совместно с органами полиции и Управлением СБУ в области сообщили о подозрении 16 фигурантам преступных сделок с нефтепродуктами, по так называемой "схеме Курченко", — сообщали в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2017 суд конфисковал оставшиеся нефтепродукты Курченко на Одесском НПЗ

По данным правоохранителей, часть конфискованных нефтепродуктов остается на нефтебазах, часть уже была реализована, поэтому суд арестовал средства от его продажи. В частности, на счетах банковских учреждений арестовано более 100 млн грн, на которые начислено более 13 млн грн процентов.

Напомним, что "Одесский НПЗ" некоторое время входил в состав группы "ВЕТЭК" Сергея Курченко, который купил его у российской "Лукойл". Российская компания приобрела два пакета акций ПАО "Одесский НПЗ" по 25,95% на некоммерческих конкурсах в 1999 году за 27,27 млн грн, затем увеличила свою долю до 97%.

В августе 2005 года Одесский НПЗ был остановлен на реконструкцию и возобновил работу лишь в апреле 2008 года, однако затем вновь был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

В 2013 году Одесский НПЗ у НК "Лукойл" купила группа "ВЕТЭК" Курченко, разыскиваемого украинскими правоохранителями. Позже сообщалось о передаче "ВЕТЭК" предприятия в залог ОАО "Банк ВТБ" (РФ). Нормальная работа предприятия так и не была восстановлена, в настоящее время оно простаивает.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram