Иордания, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия могут войти в арабский военный альянс — СМИ

Идея создания межарабской коалиции для борьбы с террористами вновь была поднята Египтом после жесткой расправы боевиков ИГ в Ливии над коптами. Страны Иордания, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия могут войти в арабский военный альянс

Формирование арабского военного альянса для борьбы с терроризмом уже началось, и, как ожидается, в него войдут несколько стран региона. Об этом сообщает сегодня электронная версия газеты Al-Masri al-Yaum.

Идея создания межарабской коалиции для борьбы с террористами вновь была поднята Египтом после жесткой расправы боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ливии над коптами (египетскими христианами). В ответ на их убийство, кадры которого были распространены в середине феврале, ВВС АРЕ нанесли серию ударов по позициям экстремистов на ливийской территории, а официальный Каир призвал мировое сообщество оказать помощь в борьбе с террором.

"Арабским государствам грозит раскол и раздробление, и, в первую очередь, это касается Ливии, Сирии, Ирака и Йемена, — заявил тогда официальный представитель МИД АРЕ Бадр Абдель Аты . В этой связи все существующие наработки относительно формирования военного альянса будут детально обсуждаться на предстоящем в Египте межарабском саммите (28-29 марта)".

Неделю назад египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси во время телеобращения к нации открыто призвал к созданию арабских вооруженных сил. "Необходимо сформировать межарабскую воинскую группировку для противостояния существующим вызовам и угрозам", — сказал он.

По информации дипломатов, которых цитирует Al-Masri al-Yaum, формирование военного блока "не только началось, но уже приняты определенные шаги с тем, чтобы он начал функционировать в самое ближайшее время". Ас-Сиси, отмечают они, который активно продвигает эту инициативу, уже провел серию переговоров с рядом "региональных игроков".

"Как ожидается, в альянс войдут Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, — указали источники. — Каждой стране будет отведена определенная роль, и все функции — четко разграничены". Скорее всего, управление единой группировкой будет осуществляться из Каира. Она должна включить в себя силы быстрого развертывания, войска специального назначения и воздушно-десантные соединения.

Ранее египетский лидер совершил краткий визит в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом — первые после его вступления на престол. Как сообщают египетские СМИ, помимо кризисной ситуации в Йемене, одной из главных тем стала обстановка в регионе в целом, в том числе вопрос создания межарабских сил.