Иран верит в потепление отношений с новым главой Пентагона

Министерство иностранных дел Ирана выразило надежду, что новый глава Пентагона Чак Хэйгел поможет улучшить взаимоотношения США и Исламской республики

Министерство иностранных дел Ирана сегодня выразило надежду на то, что новый глава Пентагона (в прошлом — бывший сенатор от штата Небраска) Чак Хэйгел поможет улучшить взаимоотношения США и Исламской республики.

Пресс-секретарь иранского МИДа Рамин Мехманпараст заявил во вторник, что назначение Хэйгла может внести "практические изменения" во внешнюю политику США, и что также другие нации могут пересмотреть свою позицию по поводу США, в том случае, если Америка будет уважать их права.

Хэйгл был номинирован на пост президентом США Браком Обамой в понедельник. Также был назначен и новый глава ЦРУ. На данный момент Чак Хэйгл подвергается жесткой критике за мягкость по отношению к Ирану, и за негативное отношение к Израилю. Республиканцы и еврейские организации указали на граничащие с антисемитизмом высказывания Хагеля об "еврейском лобби, которое запугало тут многих".

Что касается Ирана, то Хэйгл "неоднократно говорил, что Иран является спонсором террора", а санкции против Ирана он не поддерживал, "потому что когда мы одни, они не работают и только изолируют Соединенные Штаты. Санкции ООН работают. Когда мы просто что-то провозглашаем, это не работает". Об этом республиканец заявил газете "Lincoln Journal Star" сразу после номинации.

К слову, что Вашингтон не поддерживает дипломатические отношения с Ираном с 1979 года, со времен Исламской революции. Тогда иранские боевики захватили американское посольство и взяли американских дипломатов в заложники.

Тем временем, аналитики замечают, что в США устанавливается система сдержек и противовесов. Например, бывший офицер ЦРУ Рэй МакГаверн считает, что Хэйгл является противовесом для жесткого Джона Бреннана ( номинирован Обамой на пост ЦРУ).

"Чак Хэйгл является ветераном войны во Вьетнаме, был дважды ранен. То есть он знает, как это — быть на войне. Он будет первым главой Минобороны за 30 лет, у которого есть такой опыт за плечами. Поэтому, он будет осторожен в проведении таких военных кампаний, которые были в Афгане, Сомали, Йемене. И он будет достойным ответом таким людям, как Бреннан", — заявил МакГаверн в интервью Russia Today.