Исполнители арестовали имущество жены бывшего министра и депутата Верховной Рады

Исполнители арестовали имущество жены бывшего министра и депутата Верховной Рады
В частности, арестованы квартиры и паркоместо Елены Тополовой

Имущество жены бывшего госчиновника и экс-депутата Верховной Рады Виктора Тополова описано по иску "Укргазбанка". Об этом сообщает "Финансовый клуб". Речь идет о махинациях с возвратом крупного кредита госбанку со стороны ООО "Укрпериклаз", финансовым поручителем по которому выступила Елена Тополова — жена экс-народного депутата Украины, экс-министра угольной промышленности, банкира и бизнесмена — Виктора Тополова. 

В 2010 году предприятие "Укрпериклаз", занимающееся добычей магния и производством строительных материалов, подписало кредитный договор с "Укргазбанком". В 2013 году оно полностью перестало выполнять свои кредитные обязательства в части оплаты процентов и погашения тела кредита, в результате чего его задолженность перед госбанком составила более 46,6 млн грн. 

В 2013 году Шевченковским районным судом Киева принято решение о взыскании с финансового поручителя по данному кредиту задолженности в пользу "Укргазбанка", а на все движимое и недвижимое имущество в пределах суммы взыскания супруги Виктора Тополова, как поручителя, был наложен арест и запрет на отчуждение. 

"Укргазбанк" также хочет взыскать в счет долга акции "Земельного капитала". На день отчуждения Еленой Тополовой акций этого банка она вместе со своим мужем — Виктором Тополовым владела существенной долей в его уставном капитале — а именно 88,5171% акций. На текущий момент задолженность поручителей ООО "Укрпериклаз" перед "Укргазбанком" не погашена. В рамках исполнительного производства проводятся действия по аресту и реализации активов жены Виктора Тополова, в частности, ее личного имущества — квартиры и паркоместа в центре Киева. Напомним, 5 августа 2019 года Верховный Суд восстановил арест всего движимого и недвижимого имущества предприятия "Ривнеазот" Дмитрия Фирташа. Кроме имущества, суд также возобновил арест счетов завода в банках "Клиринговый дом" и "Альянс".