Итоги дня: Янукович не собирается освобождать Тимошенко из тюрьмы

Оппозиция предложила вариант, по которому президент Янукович может в кратчайшие сроки восстановить доверие перед Европой за приговор Тимошенко. Однако он все еще в раздумьях. Главу государства больше беспокоит встреча с Медведевым

Тема приговора Юлии Тимошенко была главной на сегодняшнем согласительном совете Верховной Рады. Глава фракции БЮТ Иван Кириленко предложил вариант, руководствуясь которым президент Виктор Янукович может восстановить свой имидж в глазах европейцев к 20 октября – дате поездки в Брюссель.

По словам Кириленко, оппозиция предлагает завтра, во вторник, 18 октября, с утра внести в повестку президентский законопроект о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса, который ранее был принят в первом чтении. А уже после обеда приступить к его рассмотрению во втором чтении. В среду Янукович может подписать закон.

При этом в законопроект президента оппозиция предлагает внести поправку – декриминализировать статью УК, по которой недавно была осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Этот вариант для нас невыгоден, но он может быть компромиссным», - подчеркнул Иван Кириленко, добавив, что именно этот вариант развития событий даст возможность Януковичу со спокойной душой лететь 20 октября в Брюссель на встречу с лидерами Евросоюза.

Янукович против

Как известно, президент Виктор Янукович под огнем критики с Запада и с Востока бросился успокаивать международную общественность. Решение судьи Киреева глава государства назвал "позорным явлением", а потом высказался за декриминализацию статьи УК, по которой была осуждена экс-премьер-министр.

Видимо, Виктор Янукович все-таки лукавил, поскольку фракция Партии регионов, в которой царит жесткая дисциплина, пока отрицательно настроена в отношении декриминализации «статьи Тимошенко».

«Если оппозиция хочет, чтобы мы под Тимошенко рассмотрели вопрос (декриминализовали статью. – «Дело»), значит, они должны две вещи сделать:  осуществить выплаты по ущербу, который были нанесен, и нужно обращение к депутатам большинства принять соответствующий закон», - объяснил «Делу» позицию большинства лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«На сегодня мы слышим только неприличные слова, которые высказываются в адрес большинства. Естественно, у нас пока нет настроения поддержать законопроект, который они подают», - добавил он.

То, что пока ситуация тупиковая, подтвердил и председатель Верховной Рады Владимир Литвин. «Голосов на декриминализацию статьи Тимошенко нет», - сказал спикер.

Европа даст слабину

Отказ президента Виктора Януковича идти на попятную в деле Тимошенко может свидетельствовать об одном – глава государства думает, что Евросоюз больше заинтересован в сотрудничестве с Украиной, а потому неготов вступать на тропу войны.

"А куда Европе деваться? Там Греция трещит по всем швам, Италия трещит, немцы возмущаются против Меркель, мол, почему мы должны греков кормить", - заявил «Делу» депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, более известный в народе как «дирижер парламентского большинства» – именно по его взмаху руки голосует большинство Верховной Рады.

О том, что украинские власти ведут свою игру с Европой, свидетельствует и ситуация вокруг визита Януковича в Брюссель. Сначала Европа играла на нервах, давая понять, что может отказаться от встречи с украинским президентом, а потом представители украинской власти начали сообщать, что уже сам Янукович может отказаться от поездки.

К вечеру понедельника ситуацию с визитом немного прояснил глава Администрации Сергей Левочкин, который сообщил: Янукович может залететь в Брюссель. Но только в первой половине 22 октября, по дороге на Кубу.

Встреча на донецкой земле

Пощекотать нервы европейцам украинские власти могут и тем, что развернутся лицом к северному соседу. Для этих целей весьма подходит завтрашний визит в Донецк президента России Дмитрия Медведева.

Служба Януковича наотрез отказалась сообщить, какие вопросы будут обсуждать президенты.  Однопартийцы президента уверены - вопрос вступления Украины в Таможенный союз не стоит.

«Президенты могут обсуждать любые вопросы. Но для принятия решений необходима соответствующая подготовка специалистов. Если эта работа предварительно не ведется, а она не ведется, значит, ожидать каких-то решений по данному вопросу не стоит», - сообщил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Тем временем помощник Медведева по внешней политике Сергей Приходько сказал журналистам в понедельник, что президент готов опять поговорить с украинскими партнерами о Таможенном союзе, вступление в который Москва ставит условием снижения цены газа, которого добивается Киев.

"Несмотря ни на какие шероховатости, которые касаются топливно-энергетической сферы, межрегиональное сотрудничество ( России и Украины) продолжает уверенно развиваться", - считает Приходько.

"Я думаю, продолжатся дискуссии и по энергетике, соответствующая работа ведется. Подписания коммерческих контрактов не предполагается", - добавил он.

По словам Приходько, добиться "революционных достижений" на этой встрече задача не стоит. "Возможно, если будет интерес со стороны Януковича, поделимся той информацией, которая касается формирования Таможенного союза, поскольку укрепление этого интеграционного союза будет сказываться на наших двусторонних отношениях с Украиной", - отметил Приходько.

Перспективы газовой сделки оказались под сомнением на фоне обвинительного вердикта против экс-премьера и лидера оппозиции Юлии Тимошенко, вопреки протестам Запада приговоренной к семи годам тюрьмы за газовое соглашение с Путиным.

Приходько сказал, что этот вопрос не стоит в плане переговоров: "Дело Тимошенко не значится в повестке дня".