Итоги дня: Как "чернобыльцы" сорвали попытку Партии регионов отменить льготы миллионов украинцев

Во вторник оппозиционные депутаты вместе с «чернобыльцами» сорвали очередную попытку Партии регионов по-тихому отменить социальные льготы миллионов украинцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во вторник депутаты от оппозиционной партии «Батькивщина» заблокировали  трибуну Верховной Рады, выдвинув парламентскому большинству во главе с Партией регионов два требования. Во-первых, отложить попытку ликвидации льгот для «чернобыльцев», «афганцев» и детей войны. Во-вторых, декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой осуждена на 7 лет Юлия Тимошенко.

Парламентское большинство, которое зачастую игнорирует требования оппозиции, на этот раз вынуждено было сесть за стол переговоров. Причина – акция протеста собравшихся под стенами парламента «чернобыльцев».

Как "чернобыльцы" штурмовали Раду

Собравшиеся к 10 часам утра представители «чернобыльских» организаций изначально были настроены по-боевому. После непродолжительных криков протестующие решили повторить подвиг "афганцев" - идти на штурм Верховной Рады.

Во время первой атаки более тысячи "чернобыльцев" опрокинули забор, окружающий парламент. Во-время второй атаки протестующие прорвали милицейский кордон и подошли непосредственно к центральному входу в Раду. Их теснила милиция, между митингующими и милицией вспыхивали драки.

После перерыва в несколько часов участники акции повторили попытку. Протестующие сошлись в рукопашную с бойцами «Беркута», но спецназ отбил и эту атаку.
После третьей атаки милиция грозила разогнать митинг и применить спецсредства, однако в последнюю минуту решили не накалять обстановку.

"Чернобыльцы": Мы не быдло

Несмотря на то что милиции удалось отстоять Верховную Раду, атаки «чернобыльцев» возымели действие на руководство парламента. Последнее предложило протестующим сформировать группу переговорщиков.

«Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заверил нас, что злополучный законопроект №9127 не будет вынесен на рассмотрение, пока мы не договоримся с правительством», - заявил один из организаторов акции после переговоров.

По его словам, председатель украинского парламента заверил представителей чернобыльских организаций, что сообщит президенту и премьер-министру информацию о ситуации, которая сложилась с льготами ликвидаторов аварии на ЧАЭС, на завтрашнем расширенном заседании правительства.

Вместе с тем организаторы акции протеста заявили, что они категорически не будут воспринимать предложенный вариант выплаты льгот в виде государственного долга.
«Того, что выплаты превратятся в государственный долг и будут выплачены когда-нибудь, как это было с выплатами вкладов Сбербанка, мы не допустим», - заверили организаторы акций протеста ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Также они заявили, что в организации «Союз Чернобыль» должна быть осуществлена смена руководства, поскольку существующие лидеры поступают вопреки интересам "чернобыльцев".

Комментируя сегодняшние события, организаторы акций протеста заявили: «То, что сегодня произошло возле Верховной Рады, мы показали, что мы не быдло, мы люди, и с нами нужно считаться. А если так и дальше будет продолжаться, народ скажет власти: «Хватит, уходите, народ от вас устал».

Партия регионов: Это провокация

Партия регионов, которая уже неоднократно предпринимает попытки подпольно и тихо отменить социальные льготы, заявила, что акция протеста «чернобыльцев» является провокацией.

"То, что было сделано сегодня, с моей точки зрения, было просто провокацией. Многие из этих людей впервые принимали участие в подобных мероприятиях. И надо разобраться, какие конкретно требования они предъявляли, поскольку, по моей информации, основные из них уже согласованы в рамках рабочей группы", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По всей вероятности, Партия регионов вряд ли откажется от намерений по отмене льгот. Как известно, еще весной «регионалы» разработали законопроект, который запрещает судам принимать решения по выплате соцльгот. Осенью появился новый документ - он предполагал, что размеры всех без исключения государственных социальных гарантий будут определяться не соответствующими законами, а постановлениями Кабмина. Такой несложный законодательный трюк позволил бы "регионалам" манипулировать размерами социальных выплат в ручном режиме и в любое удобное для них время.

В октябре «регионалы» придумали новый трюк – льготы якобы остаются, но они будут действовать тогда, когда Верховная Рада примет некий закон об оптимизации размера социальных гарантий. Но проекта такого  закона не то что никто не видел — о нем вряд ли вообще кто-то слышал.

Судьям дан приказ

Министерство социальной политики, которое возглавляет вечно молодой реформатор Сергей Тигипко, уверяет, что суды вынесли в пользу граждан миллионы судебных решений на сумму более 20 млрд. грн.

Однако вряд ли это соответствует действительности. Судьям уже давно негласно разослан приказ – иски по социальным льготам удовлетворять частично, с минимальным размером выплат.

Кроме того, Министерство соцполитики обязало пенсионные фонды на местах на все решения судов подавать апелляцию и всячески задерживать выплаты. Это привело к тому, что «дела» сотен тысяч украинцев припадают пылью неизвестно где.

«После апелляции к нам вернулись считанные решения», - сказала «Делу» руководитель Пенсионного фонда в Васильковском районе Киевской области.

Как видим, власть своими действиями дает понять миллионам граждан Украины — в социальной сфере правила игры будут меняться только так, как это выгодно «регионалам».