Иван Плющ нарвался на «Самооборону»

Вчера президент провел встречу с депутатами фракции «НУ — НС». Виктор Ющенко пытался убедить депутатскую группу «Народная самооборона» проголосовать за кандидатуру спикера Верховной Рады Ивана Плюща, которая будет вынесена на рассмотрение парламента

часть фракции «НУ — НС» — «Наша Украина» — уже заявила о поддержке президентской креатуры. Остальные голоса, необходимые для избрания Плюща, как предполагает глава государства, дадут Партия регионов и часть Блока Литвина.

Однако предложение Ющенко не нашло поддержки в рядах «Самообороны». По словам нардепа Тараса Стецькива, его депутатская группа отказалась даже рассматривать кандидатуру Плюща. «Иван Степанович нами категорически не воспринимается как спикер, его кандидатура — непроходная», — говорит парламентарий. Поэтому нардеп обратился к президенту с просьбой еще раз рассмотреть возможность создания коалиции «на троих» — в составе «НУ — НС», БЮТ и Блока Литвина. «Мне показалось, что президент нас услышал, но решение еще не принято», — отметил Стецькив.

В свою очередь Партия регионов сегодня же планирует вынести на рассмотрение Верховной Рады другую кандидатуру — нынешнего вице-спикера Александра Лавриновича. При этом «регионалы» признались, что по состоянию на вчерашний вечер они не имели достаточного количества голосов в поддержку своего претендента из других фракций. «Но переговоры продолжаются, еще есть время», — отметил замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Регионал» Владимир Рыбак не исключил, что «до завтра (вторника. — «ДЕЛО») удастся договориться, чтобы БЮТ и «Народная самооборона» поддержали нашу кандидатуру». По его словам, кандидатура Лавриновича будет выноситься на рассмотрение парламента «пакетом» — вместе с кандидатурами вице-спикеров.

Часть депутатов от БЮТ уже готовы поддержать «регионала». «Бютовец» Святослав Олейник в комментарии «ДЕЛУ» отметил, что персона Лавриновича не вызывает у него «никаких отрицательных эмоций». «Если мы выйдем на консолидированное решение, прежде всего с Партией регионов, мы проголосуем за Лавриновича», — говорит Олейник. Ивана Плюща он назвал «заведомо провокационной фигурой».