Из 51 партии по всей Украине активно агитируют лишь четыре политсилы: первые выводы экспертов о местных выборах

Завтра последний день подачи документов для регистрации кандидатами на местные выборы. Эксперты провели промежуточный итог начала избирательной кампании и указали на возможные проблемы в избирательном процессе

Агитация на местных выборах, в отличие от предыдущих, несодержательна по своей сути, считают эксперты Комитета избирателей Украины (КИУ).

В своей агитации партии делают ставку на общенациональные лозунги, которые никак не касаются местной тематики и не входят в сферу компетенции местных органов власти, или на бессодержательные фразы. Например, "Оппозиционный блок", "Батькивщина", "Видродження" идут на выборы под лозунгом снижения коммунальных тарифов. Президентский "Блок Петра Порошенко" использует тематику защиты страны и проведения реформ. Тематику войны и мира активно использует ВО "Свобода", а вопросы контрактной армии "Батькивщина" и "УКРОП", что никак не связано с полномочиями местной власти и не сможет быть ею выполнено.

Директор КИУ Алексей Кошель отметил, что есть и такие, которые вообще не пользуются лозунгами, как кандидаты от "Блока Порошенко", на билбордах которых есть название политсилы, имя кандидата и его фото. Как пример можно привести агитацию в Днепропетровской области: "Днепропетровск — мой дом, моя крепость", "Днепропетровск мой город", "Все начинается с родного края", "Украина. Днепр. Победа".

"К сожалению, на этих выборах наличие избирательной программы кандидата стало скорее исключением, чем правилом. Субъекты избирательного процесса идут на выборы без программ, без предложений, механизмов решений, и это является свидетельством того, что выборы 2015 года остаются бессодержательными", — констатировал Кошель во время пресс-конференции в Киеве.

На сегодняшний день активно проводит предвыборную агитацию в регионах 51 политическая партия. По подсчетам ОПОРЫ, партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" проявляет активную деятельность в 25 регионах страны и в Киеве. На втором месте "Наш край" — 24 региона, "Батькивщина" — 22 региона, "УКРОП" — 21 регион.

Несмотря на бессмысленность рекламы, партии тратят на нее крупные суммы, о которых мы сможем узнать лишь после опубликования официальных отчетов. Пока же эксперты отмечают, что лидерами по затратам на западе страны стали БПП "Солидарность" и ВО "Свобода", на востоке траты партий "Видродження", "Наш край" и "Оппозиционный блок" в два раза превышают расходы остальных партий. В центре и на севере Украины больше всего на агитацию потратили БПП "Солидарность" и "УКРОП".

Вместе с агитацией кандидаты и их политсилы традиционно проводят подкуп избирателей. В частности, речь идет о благоустройстве придомовых территорий, строительстве детских площадок... Кроме того, с начала избирательной кампании предоставляются оборудования образовательным и медицинским учреждениям, ценные бумаги и акционные скидки, а также юридические услуги.

Но партии прибегли к хитрости, которая позволяет им бесконтрольно использовать средства избирательных фондов и не включать их в финальные финансовые отчеты. Согласно законодательству, если кандидат в мэры или партия не зарегистрированы в теризбиркоме, их кампания не будет считаться избирательной, поскольку они еще не получили официального статуса кандидата. Поэтому партии и кандидаты не спешили подавать заявки и скорее всего будут делать это в последний день — завтра.

Кто вошел в избирательные комиссии

В связи с новым законом о местных выборах, который не предусматривает механизма самовыдвижения кандидатов, под выборы создано большое количество мелких региональных партий. И как отмечают эксперты, большинство этих партий не подали кандидатуры членов теризбиркомов. "Многим партиям не хватает людей для формирования списка кандидатов в депутаты местных советов, не говоря уже о территориальных избирательных комиссиях", — отметил руководитель юридического отдела Комитета избирателей Украины Святослав Пикуль.

В связи с этим формирование 55% районных ТИК состоялось без необходимой жеребьевки.

Таким образом, большинство теризбиркомов сформированы из парламентских партий коалиции, которые на этих выборах являются конкурентами. Координатор парламентских и избирательных программ "ОПОРЫ" Ольги Айвазовской в этой конкуренции видит позитив, так как это может обеспечить слаженную работу комиссий.

"В основном парламентские партии, представленные к теризбиркомах, являются прямыми конкурентами на местных выборах и это хорошо, поскольку выполняется функция контроля всех всеми", — отметила Айвазовская.

Но эксперты отмечают редкие случаи, когда теризбиркомы отказываются регистрировать партии на выборах в связи с неточностями в поданной документации. В случае распространения этой практики можно получить серьезное обострение политического противостояния. "Ни для кого не секрет, что в разных регионах состав избирательных комиссий различается с точки зрения обеспечения баланса разных политических интересов. Такая ситуация имеет признаки неформального противостояния между политическими командами, которые имеют влияние на избирательную комиссию в разных городах и на разных уровнях местных выборов", — отметил аналитик ОПОРЫ Александр Клюжев.

В этом случае Центральная избирательная комиссия должна вести активную разъяснительную работу с членами избиркомов.

Выборы на Донбассе

Особенностью выборов в Донецкой и Луганской областях является формирование ряда районных, сельских и поселковых комиссий в минимальном составе (9 человек). Так, в Луганской области 6 из 11 районных комиссий сформированы в минимальном составе, а в Донецкой — 4 из 10. Это является фактором риска для бесперебойной работы комиссий.

"Если хотя бы один член такой комиссии выбывает, например, подает заявление о досрочном прекращении его полномочий, ЦИК удовлетворяет его заявление и обращается к выдвинувшей его партии, чтобы провести замену. На протяжении всего этого процесса замены комиссия не может проводить свои заседания", — пояснил Пикуль.

Таким образом, если за день до выборов комиссии с минимальным составом начнут покидать люди, это может поставить под угрозу проведение выборов.

Работа правоохранителей

На примере довыборов на округе №205 в Чернигове, которые были образчиком использования открытого подкупа и других нарушений избирательных прав, актуальным становится вопрос, справятся ли правоохранители на местных выборах. Вчера в МВД прошел брифинг, на котором руководитель оперативного штаба Иван Стойко заверил, что правоохранители серьезно готовятся к охране выборов. Складывается впечатление, что у власти есть политическая воля для того, чтобы местные выборы прошли честно. Но Айвазовская видит проблему в том, что активизироваться должно не только МВД, которое обязано собирать доказательную базу, проводить следственные действия (в том числе и негласные) и проводить задержание нарушителей, а и СБУ, и Генпрокуратура, поскольку преступления, касающиеся коррупции, злоупотребления должностных лиц, фальсификации избирательной документации, должны расследоваться этими ведомствами.

Качество работы милиции зависит в первую очередь от руководителя областного управления милиции. "Есть очень активные руководители облуправлений, а есть такие, которые лично у меня вызывают беспокойство, поскольку выглядит так, что милиция не настроена на активную работу", — отметила Айвазовская.

Эксперт отметила работу Черкасской милиции, которая активно противостоит нарушениям. А вот нарушения общественного порядка на выборах возможны в Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях. Подкуп же будет использоваться в центральных областях, а на западе страны чаще используется завуалированный админресурс, зачастую даже церковный.