Из Киевского зоопарка уволились все ветеринары

Врачи уволились из столичного зоопарка потому что их обвинили в неисполнении своего дела

Директор зоопарка Алексей Толстоухов отметил, что осмотр животных проходит трижды в день, остальное время ветеринары обычно не заняты, поэтому многие киевляне обращались к врачам за помощью. По словам Алексей эта практика велась последние двадцать лет - животных привозили и министры, и послы.

"В этом году поднялась буча, что, мол, ветеринары Киевского зоопарка ничем не занимаются, а лишь оказывают помощь собакам и кошкам. Кончилось тем, что прием зоопарк не ведет, а все ветеринары уволились и теперь нам нужно искать новых специалистов", - сказал директор зоопарка  Алексей Толстоухов.

Именно ему теперь приходится лечить и ухаживать за больными зверушками.

"Я и директор, и на полставки работаю ветврачом. У меня соответствующее образование, сейчас пишу кандидатскую. Но если будет экстренная ситуация, наши ветеринары, работавшие здесь ранее, обязательно приедут и помогут. Сейчас же мы срочно ищем главного ветврача", - отметил Толстоухов.

Напомним, ранее Толстоухов пояснил массовую смертность животных в зверинце тем, что они пережили свой биологический возраст.

С 15 октября 2010-го по 1 апреля 2011 года в Киевском зоопарке погибло 62 животных: 8 млекопитающих, 20 птиц и 34 беспозвоночных.

Киевский зоопарк был признан одним из пяти худших зоопарков мира. В исследовании, проведенном немецкой газетой Bild и организацией защиты животных PETA, его признали непригодным для содержания животных.