Из СК "Доминанта", следом за акционерами, ушел директор

Алексей Румянцев покинул пост директора страховой компании, которую связывают с экс-вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым

Алексей Румянцев с 28 июля покинул пост директора страхового общества "Доминанта" в связи со сменой акционеров, пишет Forinsurer. Ранее акционеров страховщика связывали с экс-вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым.

Участники страхового рынка считают, что сделка по продаже "Доминанты" — техническая, и связана с нежеланием ее бывших владельцев развивать страховую компанию в новых условиях. Однако, без разрешения Нацкомфинуслуг и проверки новых акционеров нельзя сменить собственника страховой компании.

С марта 2013 года Алексей Румянцев занимал должность заместителя директора по перестрахованию, методологии и андеррайтинга. А в июле был назначен на должность директора компании.

"В сложной рыночной ситуации акционеры приняли решение о продаже компании. Я, как руководитель, подготовил и сделал предложение акционерам о выкупе компании, которое гарантировало бы дальнейшее развитие, выполнение обязательств перед сотрудниками, клиентами, партнерами и объединениями, с которыми мы работаем. При этом новые акционеры сохраняли бы вектор развития компании", — сообщил Алексей Румянцев на Фейсбук-странице страховщика. — "Но выбор сделан в пользу другого предложения. Учитывая вышесказанное, я не вижу для себя возможности нести далее ответственность перед вами и перед нашими партнерами в новых условиях. Поэтому, в свою очередь, принял решение покинуть компанию".

Напомним, основным владельцем СО "Доминанта", по данным Инфор­мационно-ресурсного центра, является ООО "Актуарный информационно-исследовательский центр", принадлежащий компании "Кастлрок файненс лимитед" (Castlerock finance limited, Лондон).

Учредителем этой компании выступает британская фирма Investment house international limited, принадлежащая гражданину Великобритании Арифали Дахия. Среди основателей страховщика также выходцы из СК "Украинский страховой дом" — Виктория Шульга и Алексей Румянцев. Но неофициально "Доминанту" связывают с бывшим руководством страны.