Избиркомы подводят итоги выборов мэров, а зам главы ЦИК объявила голодовку

Уже известны результаты выборов мэров половины городов. Жанна Усенко-Черная попала в больницу и объявила голодовку. А посол США снова публично критикует Генпрокуратуру

Сегодня последний день подачи результатов выборов мэров. На сайте ЦИК пока есть итоги голосования в 187 городах из 358. В Полтавской области в основном побеждают действующие мэры.

В Киеве во второй тур проходят Кличко и Береза. За действующего мэра проголосовали 353,3 тыс. избирателей, а за "план Б" — 77,03 тыс.

В Центризбиркоме после вчерашней критики пошли на попятную в вопросе Павлограда. Так, Михаил Охендовский сообщил ,что в ЦИК не будут чинить препятствия проведению второго тура выборов городского головы Павлограда.

А заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная вчера пережила гипертонический криз и попала в "Феофанию". Там она объявила голодовку, так как некоторые народные депутаты требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают им физической расправой. И она предложила "группе у власти сформировать состав ЦИК, которому будет доверять партия "УКРОП", и все будет очень хорошо в нашей стране".

Президент Петр Порошенко после не совсем удачных для его партии выборов нашел в этом позитивный момент. Он отметил, что поддержка "Оппозиционного блока" ниже, чем совокупная поддержка проевропейских партий.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт продолжил критиковать Генпрокуратуру Украины. Сегодня на открытии конференции бизнес-совета США-Украина в Киеве он заявил, что ГПУ должна прекратить подрывать реформы и защищать коррумпированных прокуроров. В своей речи Пайетт отметил работу "двух отважных реформаторов" Генпрокуратуры — Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, которые прилагают усилия к "назначению независимого Генерального инспектора для расследования и судебного преследования коррумпированных лиц в Генпрокуратуре".

Конституционная Комиссия на очередном пленарном заседании одобрила окончательный вариант проекта изменений в Конституцию в части правосудия, поддержанный Венецианской комиссией. Правда не сообщается, как будет проходить обновление судейского корпуса — через увольнение и конкурс или переаттестацию.