Изгои нашего времени: 140 российских дипломатов выслали из 25 стран

Фото: Э.Солдатова
Фото: Э.Солдатова
В конце прошлой недели на саммите Евросоюза было принято неформальное решение об объявлении персонами нон грата российских дипломатов. И вот, что из этого получилось

Волна высылок российских дипломатов по всему миру началась с того, что 14 марта британский премьер Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов в ответ на химическую атаку в Солсбери. 

Кто решился на высылку дипломатов?

По последним данным, уже 25 страны мира высылают российских дипломатов в ответ на химическую атаку в Солсбери в Великобритании. В частности  17 стран Европейского союза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Украина и Австралия.

Так, власти ФРГ решили выслать четырех российских дипломатов, Франция аналогичным образом выдворяет четырех дипломатов, по два дипломата Италия, Нидерланды, Дания, Испания; по одному дипломату Швеция, Финляндия и Венгрия. Чехия высылает трех российских дипломатов, а власти Польши пообещали выслать четырех дипломатов. Также одного дипломата выдворяет Хорватия, а еще одного Румыния.

В свою очередь Литва решила выслать трех российских дипломатов. По словам советника президента Литвы Дали Грибаускайте Нериюса Алексеюнаса, массовая высылка российских дипломатов из стран Европы и Северной Америки является беспрецедентным "ударом" по сети "русских шпионов". Кроме этого, Латвия приняла решение о высылке второго секретаря российского посольства.

Эстония высылает атташе посольства Российской Федерации по обороне.

В свою очередь администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле. При этом представитель госдепа Хизэр Нойерт подчеркнула, что 12 человек являются оперативными сотрудниками российской разведки. 

Судьба тех россиян, которые работают в Сиэтле, не уточняется — возможно, им позволят переехать в Вашингтон на должности, которые теперь стали вакантными.

Канада также сообщила о высылке четырех дипломатов РФ. Также о высылке двух российских дипломатов объявили в МИД Албании, одного — в МИД Норвегии и еще одного — в МИД Македонии.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко сообщил о выдворении 13 российских дипломатов.

Вместе с дипломатами, высылаемыми из стран ЕС, иностранные государства заявили о выдворении в понедельник всего 114 российских дипломатов. Следует отметить, что ранее британские власти, возложившие на Россию вину за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, выслали из Великобритании 23 российских дипломатов.

Из Ирландии выдворят одного российского дипломата в знак солидарности с Великобританией из-за отравления бывшего российского разведчика. В заявлении ирландского МИД процитировали соглашение европейских лидеров на саммите в Брюсселе на прошлой неделе о том, что Россия несет ответственность за отравление Скрипаля в британском Солсбери.

С учетом мер Лондона, таким образом, с начала расследования инцидента отравления Скрипаля с территории государств ЕС, США и Канады высылаются 140 российских дипломата.

Кто воздержался? 

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил в понедельник, что Вена не будет высылать российских дипломатов из-за инцидента с отравлением в Солсбери. 

Кроме Австрии, всего несколько стран ЕС, таких как Кипр, Болгария и несколько других, отказались высылать российских дипломатов из солидарности с Британией.

Реакция страны-агрессора

В то же время Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля"отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие. Несмотря на протесты Кремля, который отрицает свою причастность к атаке, высланные Британией дипломаты 20 марта покинули эту страну и вернулись в Россию.

Посол России в Германии Сергей Нечаев жестко отреагировал на поддержку Великобритании со стороны стран ЕС. "Такие разговоры неприемлемы", — заявил он СМИ после саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе.

25 марта  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия Лондона в деле об отравлении Сергея Скрипаля являются "невиданным хамством", которое граничит "с бандитизмом в международных делах". Он также отметил "абсолютную выдержку" президента России Владимира Путина в этой ситуации.

В ответ Министерство иностранных дел РФ объявило персонами нон грата 23 британских дипломатов, а также предписало прекратить деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его деятельности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram