Изменения в закон о госзакупках снова провалили

Верховная Рада опять не смогла принять антикоррупционный закон о госзакупках. Бывшие чиновники винят в этом спикера, а действующие готовятся к следующей пленарной неделе

За то, чтобы приступить к рассмотрению проекта изменений в некоторые законодательные акты относительно государственных закупок (относительно мер по преодолению коррупции и приведения в соответствие с международными стандартами) №2087а, проголосовали 200 народных депутатов при 226 необходимых.

После удачного голосования за закон о назначении первых выборов объединенных территориальных общин премьер-министр Арсений Яценюк предложил депутатам поддержать и антикоррупционный законопроект о госзакупках. За то, чтобы приступить к рассмотрению документа, не голосовали фракция Оппозиционного блока, группа Воля народа и группа Видродження. К этому следует добавить, что не голосовали среди прочих 24 депутата из БПП (при этом 32 отсутствовали).

Когда из выступлений депутатов стало понятно, что голосов за принятие законопроекта не наберется, спикер продолжил час вопросов к правительству.

Напомним, проект закона принят в первом чтении 30 июня 2015 года. Во втором чтении он уже обсуждался 17 июля 2015 года, однако решение парламентом принято не было — четыре сигнальных голосования не набрали необходимого количества голосов.

Бывший член Национальной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Амелин считает, что во многом вина за провальное голосование лежит на спикере Владимире Гройсмане.

"Первый раз, когда в конце весенней сессии спикер поставил вопрос на голосование после завершения регламентом определенного времени для заседания, как результат, мы не получили важный закон. Сегодня еще лучше: закона не было в повестке дня, у депутатов не было возможности предложить свои правки. Это второе чтение, и, соответственно, нужно было рассматривать все поправки, у депутатов даже сравнительных таблиц не было", — написал Амелин в Facebook.

"Прозрачные госзакупки, як то кажуть, "не на часі". Будем ждать следующей пленарной недели", — так охарактеризовал сегодняшнее голосование зам министра экономики Максим Нефьодов.

Госзакупки по-новому

Проектом закона, инициированного Кабинетом министров, предлагалось снять запрет на раскрытие содержания поданных предложений по госзакупкам. Также предлагалось:

отменить требования ко всем участникам подавать документы, подтверждающие их соответствие требованиям участия в процедуре госзакупок;

повысить стоимостную границу по применению норм закона на приобретение товаров и услуг до 200 тыс. грн, а работ — до 1 млн 200 тыс. грн;

повысить стоимостную границу для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс. грн;

сократить некоторые функции уполномоченного органа;

устранить правовую коллизию в части сроков внесения изменений в конкурсную документацию;

урегулировать вопрос письменного подтверждения документов, представляемых для обнародования заказчиками;

предоставить возможность вносить изменения в запрос ценовых предложений;

урегулировать вопрос закупки услуг по централизованному снабжению тепловой энергии, централизованного водоснабжения и водоотвода и т.п.