Израильские военные открыли огонь по Сирии

Израильские военные обстреляли Сирию в ответ на нападение на патруль

Израильские военные ответили в ночь на вторник на обстрел патруля со стороны Сирии и сообщили о "прямом попадании по огневой точке противника".

Выстрелами со стороны сирийцев был поврежден израильский военный автомобиль. О наличии пострадавших не сообщается.

"Минувшей ночью патруль Армии обороны Израиля был обстрелян в центральной части Голанских высот. Военные ответили и сообщили о прямом попадании по источнику нападения", — сообщила пресс-служба.

Это пятый за две недели обстрел контролируемых Израилем территорий со стороны Сирии, второй — за два дня и первый, на который израильские военные ответили огнем на поражение.

Глава МИД РФ Сергей Лавров проанализировал, какие цели мог атаковать Израиль в Сирии. Эти цели, согласно заявлению главы МИД, относятся к функционированию военной оборонительной системы сирийского государства. Более подробно о заявлении Сергея Лаврова читайте в материале РИА Новости

В то же время, у экспертов нет единой оценки мотивов авиаудара ВВС Израиля по пригороду Дамаска. Некоторые считают, что Тель-Авив лишь отстаивал национальные интересы, другие — что авиаобстрел был проведен по указке США и привязан к визиту госсекретаря Джона Керри в Москву.

14 мая стало известно, что народный фронт "Преобразование и освобождение Сирии" объявил о наборе добровольцев для проведения операций против Израиля на оккупированных Голанских высотах.