Яценюк объяснил в Германии, почему так долго расследуются преступления времен Майдана

Арсений Яценюк вынужден был прокомментировать вчерашний отчет консультативной группы Совета Европы. По мнению украинского премьера, основной преградой в расследовании преступлений против Майдана является то, что главные подозреваемые — Янукович и "Семья" — сбежали в Россию и их невозможно допросить

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивает, что для полного и объективного расследования преступлений, совершенных во время Революции достоинства, необходимо допросить организаторов, находящихся в России, — бывшее руководство страны.

"Основным вопросом является то, что лица, которые подозреваются в совершении преступлений против человечности (это бывший президент Украины, бывший глава Службы безопасности Украины, бывший министр внутренних дел Украины), получили политическое убежище и гражданство Российской Федерации. (…) Они получили защиту России, и мы не можем их допросить", — сказал он на совместной с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине в среду.

По словам Яценюка, для полного и всеохватывающего расследования необходимо допросить граждан Российской Федерации — "бывшего президента Украины и все его окружение, которое находится под российским протекторатом".

Украинский премьер также подчеркнул, что информация, которой он владеет, свидетельствует о том, что "основные доказательства в этих делах были уничтожены бывшим режимом и для установления истины в этих делах нужно активно работать и главное — допросить организаторов этих преступлений, которые сейчас находятся в России".

Кроме того, Яценюк добавил, что в рамках расследования этих уголовных дел будут привлекаться и привлекаются иностранные партнеры.

Напомним, вчера Международная консультативная группа, действующая на основании мандата генсека Совета Европы, опубликовала свой отчет. В нем утверждается, что большинство убийств 20 февраля 2014 года были совершены "Беркутом", а не снайперами или "третьей силой". Также сообщается, что отсутствие координации между правоохранительными органами Украины привело к неэффективности хода расследования. Особенно обвинения в этом плане касались МВД.