Яценюк: Отправлять Кабмин в отставку нужно поименно

Резолюция о недоверии правительству должна голосоваться так же, как и избрание нынешнего состава Кабинета Министров – поименно каждым депутатов. Об этом заявил Председатель ВР Арсений Яценюк сегодня в парламенте.

о недоверии правительству должна голосоваться так же, как и избрание нынешнего состава Кабинета Министров – поименно каждым депутатов. Об этом заявил Председатель ВР Арсений Яценюк сегодня в парламенте.

"В соответствии с положениями Регламента, при любых обстоятельствах, этот вопрос будет голосоваться с изменением способа голосования. Я получил соответствующее письменное обращение, то есть, исключительно путем индивидуального голосования всеми народными депутатами Украины, точно так же, как принималось решение о формировании состава Кабинета Министров", - сказал глава парламента.

В то же время Яценюк полагает, что ряд деталей рассмотрения сегодня резолюции недоверия правительству могут повлечь за собой ее неконституционность. По словам Председателя ВР, статья 89 Конституции Украины предусматривает, что любой вопрос, в том числе, и вопрос об ответственности правительства, должен быть предварительно рассмотрен в профильных комитетах Верховной Рады Украины. "Этого сделано не было", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, действующий состав Кабмина избирался путем индивидуального озвучивания своей позиции каждым народным депутатом.