Яценюк поручил готовится к прекращению поставок российского газа

Премьер Арсений Яценюк заявил о том, что Украине следует готовиться к ограничению поставок газа Россией. Не исключено и полное прекращение поставок газа в Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правительству подготовиться к двум вариантам развития событий в связи с газовым давлением России, в том числе закрытия Россией поставок газа в Украину.

"Наша задача — рассмотреть два варианта развития событий, в том числе и тот вариант, когда Россия ограничивает и закрывает поставки газа на территорию Украины", — сказал он, открывая заседание Кабмина в субботу в Киеве.

Премьер отметил, что в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Польшу, Венгрию, Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд кубометров газа, которые будут на $100-150 дешевле российского.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил журналистам: "Очень большой риск (прекращения поставок российского газа в Украину), так как российская сторона всегда использовала ситуацию для того, чтобы прекратить поставки газа и в Украину, и в Европу. Это было незаконно в 2009 году, и это было незаконно со стороны России в 2005 году. Поэтому россияне вполне могут это сделать".

Следует напомнить, что вечером в пятницу прошел телефонный разговор вице-президента США Джозефа Байдена с премьер-министром Арсением Яценюком.

Байден пообещал, что США будут работать с Украиной и Европой, чтобы предотвратить использование энергопоставок в качестве политического оружия.

"Вице-президент Байден подчеркнул важность повышения энергобезопасности Украины и пообещал тесно работать с Украиной и другими странами Европы, чтобы обеспечить, что ни одна страна не использует энергию как политическое оружие", — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.