Яценюк рассказал, как территории "ДНР" и "ЛНР" могут получить деньги из Киева

Премьер-министр дал свою интерпретацию закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей: сначала установление контроля украинской власти, потом деньги из госбюджета

Правительство будет выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам только на контролируемой властью территории Донбасса. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров заявил премьер Арсений Яценюк, комментируя принятый вчера закон об особом статусе Донбасса.

"Закон предусматривает обязательство Украины финансировать из госбюджета Украины на 100% все расходы по восстановлению отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Напомню, там, где правительство контролирует территории, правительство платит все зарплаты, пенсии, соцрасходы. Несмотря на то, что мы оттуда не получаем доходы", — указал Яценюк.

При этом он указал, что налоги на контролируемых боевиками территориях не платятся и "ситуация ухудшается каждый день".

Премьер пообещал, что обязательство Кабмина финансирования территорий, контролируемых террористами, и несокращение расходов на возобновление этих районов, не будет решаться за счет налогоплательщиков из других областей. Яценюк дал поручение Министерству финансов подготовить проект закона о создании специального фонда восстановления отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Данный фонд будет наполняться из трех источников:

1) пожертвования и финансирования украинских олигархов;

2) международная донорская помощь;

3) средства из госбюджета, если будет установлен полный контроль над всей территорией.

"Мы можем из госбюджета давать туда средства, если мы возобновим полностью контроль над всей территорией, предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет", — пояснил Яценюк.

"А забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины, медиков, учителей и отправлять просто на восстановление территорий, которые не контролируются Украиной, и эти деньги будут просто разворованы российским террористам, правительство не будет", — добавил премьер.

"Поэтому предложенная формула довольно четкая — скинулись и восстанавливаем все вместе, а не за счет сокращения расходов всей Украины", — подытожил Яценюк.

СПРАВКА

Ст. 7 Закона Украины Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей гласит:

"Для внедрения устойчивого социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей Кабинет Министров Украины в соответствии с Законом Украины "О государственных целевых программах" утверждает государственную целевую программу, в которой определяет меры, задачи и показатели, направленные на создание условий для комплексного и сбалансированного территориального развития, восстановление производственного и экспортного потенциала, обеспечения эффективного использования ресурсного и промышленного потенциала, потребностей населения соответствующих территорий в высокотехнологичной конкурентоспособной экологически чистой продукции, высококачественных услугах, создание благоприятной среды для привлечения инвестиций и оптимального осуществления инвестиционной деятельности, расширение сферы применения труда путем создания новых рабочих мест.

В законе о Государственном бюджете Украины ежегодно предусматриваются расходы, направляемых на государственную поддержку социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Украина гарантирует определения таких расходов общего фонда Государственного бюджета Украины защищенными расходами, объем которых не может изменяться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений".