Яценюк рассказал, на каких условиях будет поставлять электроэнергию и газ на Донбасс

Премьер-министр Украины заявил, что Украина не перестанет поставлять в неподконтрольные ей части Донбасса газ и электроэнергию. Но стоимость ресурсов будет компенсироваться из зарезервированных социальных выплат и пенсий жителей этих регионов

Украина не прекратит поставки газа и электроэнергии на неподконтрольные ей территории Донецкой и Луганской областей, но его стоимость будет компенсироваться из зарезервированных социальных выплат и пенсий жителей этих регионов, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Та сумма неоплаченной электроэнергии и газа, которая поставляется Украиной в Донецк и Луганск, будет взята из тех средств, которые мы зарезервировали на социальные выплаты и пенсии для жителей этих территорий", — сообщил он в эфире программы "Шустер LIVE" в пятницу вечером.

Яценюк уточнил, что в среднем в месяц эти территории потребляют электроэнергию на сумму порядка 700 млн грн, а за газ до конца текущего года сумма составит около 2 млрд грн.

"У нас хватает средств более чем на полгода для того, чтобы те средства, которые не выплачены в качестве компенсаций, льгот, субсидий и пенсий, будут засчитаны как оплата за газ и электроэнергию", — добавил премьер.

Он также подчеркнул, что исключает закупку украинскими властями угля у так называемых ЛНР и ДНР.

"Кто нас будет считать нормальными и адекватными людьми, если мы дадим команду покупать уголь у ЛНР и ДНР? Это преступление, это финансирование терроризма. Мы понимаем, что этот уголь дешевле, но они на эти деньги покупают оружие и убивают наших ребят", — сказал Яценюк.

В то же время премьер отметил, что на сегодняшний день бюджетных денег на закупку угля в России украинские власти не выделяют, но отдельные частные компании начали закупать уголь у россиян. Для того, чтобы этого не происходило, Яценюк считает необходимым, чтобы Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в действие пакет санкций против РФ.