НБУ курс:

USD

43,96

--0,01

EUR

51,44

--0,06

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,65

51,47

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Яценюк ждет помощи от НАТО

Правительство Украины ожидает от НАТО принятия важных решений на саммите 4 сентября и предлагает вести переговоры со страной-агрессором с участием ЕС и США

Правительство на заседании в среду намерено утвердить программу действий Украина-НАТО на текущий год, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Сегодня правительство одобрит годовую программу действий Украина-НАТО. Президент Украины будет на саммите НАТО. НАТО является нашим партнером, и мы ожидаем от наших западных партнеров и от альянса практической помощи и принятия судьбоносных решений на саммите, который состоится 4 сентября. Нам нужна помощь", — сказал глава украинского правительства, открывая заседание Кабинета министров в среду.

Также Яценюк продолжает уверять, что единственным форматом переговоров для достижения реализации мирного плана по Украине являются переговоры с участием США, ЕС, Украины и РФ.

"Единственный формат достижения таких договоренностей — это США-ЕС-Украина и РФ как страна-агрессор", — сказал премьер.

Он отметил, что никаких грандиозных ожиданий у Украины от встречи в Минске во вторник не было. "Но нам нужно пройти весь возможный переговорный путь, чтобы установить мир", — подчеркнул премьер.

Яценюк отметил, что путь к остановке войны на востоке Украины лежит только через восстановление контроля над украинско-российской частью границы, прекращением Россией поставок вооружения и обстрелов украинской территории и контроль ОБСЕ достижения этих договоренностей.