Янукович будет изолирован от Запада, — Джон Хербст

Бывший посол США в Украине прогнозирует невыполнение требований Евросоюза президентом Украины и, как последствие, изоляцию

Шансы для изменений в Украине оценил американский дипломат и бывший посол в Украине Джон Хербст на страницах газеты The New York Times.

По его мнению, страх, выражающийся в отрицании соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, может подтолкнуть президента Виктора Януковича присоединиться к Таможенному союзу с Россией. Такие меры могут быть катализатором реформ в Украине, считает эксперт.

Как отмечается в статье Хербста, только меньшинство хотело бы присоединиться к Таможенному союзу с Россией. Большинство против этого и, вероятно, будет участвовать в национальных протестах, чтобы заставить провести президентские выборы. Эти факты могут привести к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Вопрос остается в том, будут ли Януковичем сделаны шаги для немедленного освобождения Юлии Тимошенко, что является основным требованием для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре. Янукович не может согласиться с этим. Из-за этого после ноября страна окажется без перспектив, а Янукович будет изолирован от Запада.

Европейский союз будет и далее продолжать настаивать, пока внутренние украинские события не будут иметь положительных изменений, резюмирует издание.