Янукович и замгоссекретаря США Креймер обсудили итоги работы Кабмина за 1 полугодие

Премьер-министр Виктор Янукович и второй заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвид Креймер обсудили итоги работы Кабинета Министров за 1 полугодие этого года

встреча проходит в здании Кабмина.

Янукович отметил регулярность своих встреч с Креймером, добавив, что ему приятно, что США уделяет Украине такое внимание.

Премьер сообщил, что 1 августа правительство подвело итоги работы за первое полугодие этого года.

Он отметил, что позитивную оценку макроэкономических показателей развития Украины дают не только украинские специалисты, но и международные эксперты, в том числе Международный банк реконструкции и развития.

Янукович отметил, что рост ВВП за 1 полугодие составил 7,9%, рост промышленного производства - на уровне 12%, инфляция - 4,2%, рост инвестиций - 32%.

Он также отметил, что за этот период зарплаты в среднем повысилась на 25% и на 20% пенсии, а уровень безработицы снизился до 2,6%.

Янукович также сообщил, что в этом году правительство уже дважды повышало размер зарплаты работникам бюджетной сферы и в сентябре планирует очередной этап ее повышения.

При этом он добавил, что реализовать следующий этап повышения зарплат будет непросто, нужно будет задействовать большие ресурсы и тут правительство предает большое значение сотрудничеству со своими международными партнерами.

Янукович также отметил, что в Украине постепенно выравнивается баланс внешней торговли, сокращается ее негативное сальдо.

Как сообщалось, Янукович и Креймер в мае обсудили политическую ситуацию в Украине.

До этого они обсуждали политическую и экономическую ситуацию в Украине в марте.