Янукович ищет "решение" для освобождения Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович пообещал представителю Европейского Союза "найти решение", которое бы позволило арестованному экс-премьер министру и лидеру оппозиции Юлии Тимошенко избежать уголовной ответственности

Президент Украины Виктор Янукович пообещал представителю Европейского Союза "найти решение", которое бы позволило арестованному экс-премьер министру и лидеру оппозиции Юлии Тимошенко избежать уголовной ответственности

Комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле , заявил журналистам в кулуарах международной конференции в Ялте, что президент Виктор Янукович пообещал найти решение, которое поможет избежать лидеру оппозиции Юлии Тимошенко избежать уголовной ответственности.

"Мы получили заверения в его (Януковича) стремлении найти решение", - сказал Фюле, после того, как провел с Януковичем длительные переговоры.

Тимошенко обвиняется прокуратурой в злоупотреблении служебным положением при подписании газового соглашения с Россией в январе 2009 года. В начале августа экс-премьер, суд над которой начался в июне, была арестована.


"Если решение не будет найдено, несмотря на то что мы стремимся завершить переговоры, это может оказаться сложным... Если экс-премьер министр окажется в тюрьме, отношения едва ли останутся прежними между ЕС и Украиной", - сказал комиссар.

Украина надеется уже до конца года завершить переговоры с Брюсселем об ассоциации с ЕС и Зоне свободной торговли, однако ряд западных политиков уже сказали, что процесс над Тимошенко может свести на нет усилия Киева.

По словам Фюле, одним их выходов может быть "декриминализация" статей уголовного кодекса, по которым обвиняется лидер оппозиции. Это, по его словам, позволит Тимошенко остаться на политической арене, что было бы невозможным при наличии судимости по уголовной статье.

"Мы бы хотели видеть ее частью политической жизни", - сказал Фюле.

В понедельник суд над Тимошенко был неожиданно приостановлен на две недели, после того как США и Евросоюз выразили Януковичу озабоченность преследованием лидера оппозиции.
Представитель комиссара ЕС по международным делам Кэтрин Эштон, сказал в Брюсселе, что Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу написали письмо Януковичу, которое, по словам одного западного дипломата, касалась ареста и содержания под стражей Тимошенко.

Накануне освободить Тимошенко потребовала в телефонном разговоре с Януковичем канцлер Германии Ангела Меркель.

Тема уголовного дела против Тимошенко является главной на 8-ом форуме "Ялтинская европейская стратегия"