Янукович-младший о закрытии Rozetka.ua: Без решения суда блокировать ресурс нельзя

Народный депутат Виктор Янукович высказал свою позицию по проверке интернет-магазина Rozetka.ua, которая привела к блокированию работы сайта. По его мнению, если правоохранители так и дальше будут делать, то все ресурсы перенесут хостинг за границу

Сегодня Налоговая провела обыск в офисе хостинговой компании Imena.UA/Mirohost в связи с проверкой деятельности интернет-магазина Rozetka.UA. Из-за этого сайт интернет-магазина не работал. Лишь со временем он частично заработал на другом домене — rozetka.com.ua.

Сразу же интернет-пользователи завалили вопросами Виктора Януковича-младшего, который во время скандала с EX.UA позиционировал себя как защитник интернета. Еще вчера на iForum Виктор Янукович обсуждал проблемы блокирования интернет-ресурсов.

Сегодня же он так на Facebook прокомментировал ситуацию с закрытием "Розетки":

"Для меня, как и для вас, блокирование Rozetka.ua стало большой неожиданностью… Моя принципиальная позиция — без решения суда этого делать нельзя. Иначе ресурсы просто перенесут хостинг за границу и от этого проиграют все".

Напомним, Налоговая милиция Государственной налоговой службы возбудила уголовное дело по подозрению должностных лиц общества с ограниченной ответственностью "Rozetka.UA" в уклонении от уплаты налогов на 8 млн гривен.

"Общество с ограниченной ответственностью "Розетка.уа" обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму около 8 млн гривен. На основании этого относительно должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело", — сказано в сообщении пресс-службы налоговой милиции.

Согласно сообщению, по оперативным данным ведомства, бизнесмены завозили товары из-за рубежа по заниженным ценам, что позволяло им получать сверхприбыль, которая через счета фиктивных фирм переводилась в теневой сегмент.

Налоговая милиция не уточняет статью, по которой было возбужденно уголовное дело.

Как выяснили IT-специалисты ITC.UA, Rozetka.ua переехала на немецкий хостинг Keyweb.de, дата-центр которого расположен в городе Эрфурт. Ранее сайт rozetka.com.ua находился на IP-адресе, который принадлежал хостинг-провайдеру Mirohost, но теперь IP поменялся и принадлежит он Keyweb.de.