Янукович не считает милицию виновной в беспорядках во время слушания дела Тимошенко

Виктор Янукович сказал, что милиция находилась сложном положении из-за накала страстей во время рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко по газовым контрактам

На пресс-конференции по итогам полугодия работы президента Виктору Януковичу задали еще один неудобный вопрос. Журналист поинтересовался, знает ли Виктор Янукович о случаях избиения милицией журналистов и предпринимает ли он что-либо для предотвращения повторения таких ситуаций.

Янукович назвал это открытое судебное заседание первым явлением за историю независимой Украины, в котором участвовали радикально настроенные люди с разных сторон, и сказал, что такие процессы только предстоит узаконить и упорядочить.

«Конечно, правоохранительным органам в такой «жаркой ситуации» сложно. Я их не оправдываю, но, как говорится, им не позавидуешь тоже», - считает Виктор Янукович.

Также он сказал, что советовался с министром внутренних дел об этой ситуации.

После этого, вместо прямого ответа на вопрос об избиении журналистов, Янукович начал рассказывать о устаревшей системе Криминально-процессуального кодекса.

Он заявил, что для предотвращения таких ситуаций необходимо пересмотреть Криминально-процессуальный кодекс.  Он также сообщил, что его уже начали менять и дорабатывать.

«Многие процессы, которые происходят в нашей стране, мы бы хотели видеть более демократичными. Сейчас они происходят в рамках кодекса 1961 года. Я вам отвечаю, что 10 месяцев назад, когда мы это заметили, мы собрали рабочую группу и начали его менять», - рассказал президент.

Основным в этом кодексе Виктор Янукович назвал уравнение прав защитников и обвиняемых: «Главная задача в рассмотрении этого кодекса – уровнять две стороны: сторону обвинения и сторону защиты. Это тот принцип, который заложен в основе Криминально-процессуального кодекса».

Виктор Янукович также напомнил об избиении девушки народными депутатами во время заседания по делу Тимошенко, и подчеркнул важность не только законодательной стороны вопроса, а и моральности поведения депутатов.