Янукович одобрил программу развития Cумcкой области до 2015

Совет регионов под председательством президента Украины Виктора Януковича на своем заседании одобрил стратегию экономического развития Сумской области, сообщил председатель областной государственной администрации Юрий Чмырь.

Губернатор отметил, что стратегия экономического развития Сумской области "Новая Сумщина - 2015" разработана по поручению президента и предусматривает такие инновационные методы как снятие ограничений и кластерный подход.

Он пояснил, что метод снятия ограничений предусматривает создание реестра ограничений, сдерживающих экономический рост и развитие региона, а также выработку механизмов по уменьшению влияния таких ограничений, что способствует динамичному развитию различных отраслей экономики.

Кроме того, глава облгосадминистрации отметил, что внедрение кластерного подхода позволило возродить в области, в частности, сахарную отрасль. "Потому что в кластер вошли не только завод по изготовлению сахара, а программа по расширению посевных площадей сахарной свеклы, программа поддержки производства минеральных удобрений для стимулирования роста свеклы и мы оказываем государственную поддержку трудоемких процессов при выращивании свеклы", - рассказал глава Сумской облгосадминистрации.

Юрий Чмырь отметил, что в результате внедрения новой экономической стратегии местные бюджеты смогли пополниться дополнительными средствами. "То есть, сегодня есть практический результат действенности этой стратегии. Это было поддержано и на уровне совета регионов и лично президент сказал, что как раз сегодня главными приоритетами для развития регионов является стимулирование экономики регионов и зарабатывание средств для собственных потребностей и направление их на социально-экономическое развитие региона", - резюмировал он.