Янукович отрекся от обещания сделать русский язык государственным

Украинский язык будет единственным государственным языком в Украине, заявил Янукович
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в Каневе во время торжеств по случаю годовщины со дня рождения поэта Тараса Шевченко, сообщает радио "Свобода".

"В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - сказал он.

Кроме того, по словам главы государства, в Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

Напомним, Виктор Янукович во время последней избирательной кампании на выборах президента снова вернулся к вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного языка. Тема "второго государственного", как считают эксперты, дает дополнительные голоса "регионалам", которые всегда после выборов "забывают" это обещание.

Так, например, Виктор Янукович в преддверие президентских выборов поднял тему русского языка: он пообещал, что в случае избрания его президентом, он сделает все для того, чтобы русский стал вторым государственным в Украине. Об этом лидер Партии регионов заявил в прямом эфире областной государственной телерадиокомпании Одессы, отвечая на заявление премьера Тимошенко о том, что русский язык не должен быть вторым государственным.

"А я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным и вот в этом у нас разница", - сказал Янукович.